Posted 6 августа 2013,, 03:08

Published 6 августа 2013,, 03:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Более 10 тыс. человек приняли участие в праздновании 85-летия Канавинского района

6 августа 2013, 03:08
Канавинский район отметил 85-летие со дня его административного присоединения к Нижнему Новгороду.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
В честь юбилея в адрес канавинцев и администрации Канавинского района поступило множество поздравлений.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов также поздравил жителей и руководителей района с 85-летием Канавина. Градоначальник отметил значение района для развития города, как в прошлом, так и в ближайшем будущем.

«Канавино - это один из исторических центров столицы Приволжья. У Канавинского района славная история, и не менее интересное будущее. В 2018 году Нижний Новгород примет у себя чемпионат мира по футболу, и центром мирового спортивного праздника станет наше Канавино. Нужно постараться сделать район еще более современным, вместе с тем сохранить исторический колорит. Уверен, что канавинцы с честью справятся с этой миссией, а мы все им в этом обязательно поможем», - сказал Олег Кондрашов.

В честь юбилея администрация Канавинского района подготовила специальную развлекательную программу. Целая неделя с 29 июля по 2 августа 2013 года была посвящена праздничным мероприятиям. В рамках торжеств состоялось открытие благоустроенной «Аллеи славы» в сквере им.В.П.Чкалова, награждение заслуженных жителей Канавино, чествование ровесников района и детей, появившихся на свет накануне Дня рождения Канавинского района.

Основные торжества прошли 3 августа 2013 года двух площадках у торгового центра «Седьмое небо» и на стадионе «Локомотив».

На протяжении всего дня на сцене в микрорайоне «Мещерское озеро» выступали лучшие творческие и эстрадные коллективы района. Гостей праздника развлекали ростовые куклы и ходулисты. Артисты детского театра «Вера» представили зрителям пролог «Канавино: от истоков до современности», а участники коллектива «Ратоборцы» показали мастерство владения старинными оружиями в одиночных боях и сражениях стенка на стенку. Также на площадке работал «Город мастеров», мастер-класс по карвингу, была организована праздничная торговля.

Праздник продолжился на стадионе «Локомотив», где с концертом выступила известная группа «Рок-Острова» и состоялась «Дискотека «80-х» на Авторадио».

Также на арене прошли финальные бои сильнейших спортсменов Поволжья по смешанному боевому единоборству ММА (бои без правил). Соревнования были организованы при поддержке президента Союза смешанных боевых единоборств ММА России Федора Емельяненко. Победителями боев стали Эльдар Гусманов (г. Дзержинск, клуб «Родина»), Залимбег Омаров(г. Санкт-Петербург, клуб «Прайд»), Иван Иванов (г.Бор, клуб «Комбат»), Алексей Горбачук (г. Дзержинск, клуб «Родина»), Александр Никитин (г. Нижний Новгород, клуб «Атлант»),Максим Киселев (г. Нижний Новгород, клуб «Атлант»).

«В Канавинском районе активно развивается спорт. Символично, что турнир среди сильнейших спортсменов Поволжья по смешанному боевому единоборству прошел именно здесь и приурочен ко Дню рождения района. Уверен, что канавинцы сохранят и приумножат спортивный потенциал района», - сказал Федор Емельяненко.

Кульминацией праздника стал большой фейерверк. Комментируя итоги проведения торжеств в честь юбилея Канавино, глава администрации Канавинского района Дмитрий Шуров отметил значимость организации такого масштабного мероприятия.

«Юбилей района - важный рубеж, чтобы подвести итоги и поставить новые цели. Опыт организации масштабных праздничных мероприятий в Канавино особенно важен в аспекте проведения чемпионата мира по футболу на стадионе, который будет построен в нашем районе. Вместе мы обязательно справимся с этой огромной ответственностью», - сказал Дмитрий Шуров.

"