Posted 6 августа 2013,, 00:08

Published 6 августа 2013,, 00:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

За задержку вылета авиакомпании заплатят 100 тыс.руб.

6 августа 2013, 00:08
Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура

В последнее время на территории РФ участились случаи несоблюдения авиакомпаниями расписания авиарейсов, что влечет грубое нарушение прав пассажиров.

По каждому факту задержки рейса на территории Приволжского транспортного региона органами Приволжской транспортной прокуратуры незамедлительно проводится проверка.

28 апреля в связи с задержкой рейса ОАО «Авиакомпания «Татарстан» по маршруту Самара – Шарм-Эль-Шейх, длительность которой составила более 24-х часов, авиапассажирам горячее питание было предоставлено 3 раза вместо положенных 4.

Как правило, причинами длительных задержек авиарейсов являются технические неисправности воздушных судов и отсутствие у авиакомпаний резервных судов. Вместе с тем, в соответствии с законодательством о лицензировании в сфере осуществления пассажирских перевозок воздушным транспортом авиакомпании должны располагать судами в количестве, достаточном для выполнения регулярных и чартерных перевозок с учетом резервирования судов.

Только за летний период текущего года в отношении авиакомпаний ОАО «АК БАРС АЭРО», «Авиакомпания Татарстан», ОАО «Аэрофлот», допустивших задержки осуществления авиарейсов в связи с техническими неисправностями воздушных судов и отсутствием резервных судов, районными транспортными прокурорами возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, которые находятся на рассмотрении.

Санкция статьи предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

"