Posted 5 августа 2013,, 08:08

Published 5 августа 2013,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Передатчик на радиотелевизионной станции «Шахунья» стал десятым в областной сети цифрового эфирного телевидения – С. Кучин

5 августа 2013, 08:08
3 августа в Шахунье состоялась торжественная церемония запуска цифрового телевидения.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской областиСергей Кучин и директор Нижегородского филиала ФГУП «РТРС» «Областной радиотелевизионный передающий центр» Михаил Небольсин.
«Запуск цифрового телевидения в Шахунье осуществляется в рамках реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы». Передатчик на радиотелевизионной станции «Шахунья» стал десятым в областной сети цифрового эфирного телевидения, - отметил Сергей Кучин после торжественной церемонии. – Кроме того, в нашей области цифровое эфирное телевидение доступно в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Большом Мурашкине, Выксе, Сарове, Ковернине, Павлове и Перевозе. Мы планируем, что к концу 2013 года вся территория будет покрыта новым форматов вещания, и жители многих населенных пунктов будут иметь возможность просмотра дополнительных телеканалов, которые раньше были недоступны».

По словам Михаила Небольсина, бесплатный пакет (мультиплекс) РТРС-1 из 10 программ в Шахунье доступен на 37 ТВК (частота 602 МГц). «Мощность излучаемого сигнала - 5 кВт. Сигнал охватывает территорию, на которой проживают более 95 тысяч человек - это жители Шахунского, Тоншаевского и Тонкинского районов, а так же частично Уренского, Ветлужского и Шарангского. Вещание осуществляется в новом цифровом стандарте DVB-T2, - пояснил он. - Для помощи населению при переходе с аналогового на цифровое телевещание в Нижнем Новгороде работает с круглосуточным call-центром. Нижегородцы могут обратиться к специалистам и проконсультироваться с ними, в том числе и по вопросу приобретения моделей телевизоров, которые принимают формат Т2. Центр консультационной поддержки находится по адресу: Нижний Новгород, улица Белинского, 9а, рядом со зданием телецентра. Режим работы: ежедневно с 10.00 до 19.00, суббота с 10.00 до 17.00, воскресенье выходной. Телефон (831) 245-20-15».

Напомним, на сегодняшний день в Нижегородской области вещание ведется в тестовом режиме. Полностью завершить создание сети планируется в 2015 году. Тогда цифровой сигнал будет доступен на всей территории Нижегородской области, а число транслируемых телеканалов достигнет 20. После 2015 года планируется поэтапное отключение аналогового телевещания.

Передатчик транслирует в цифровом качестве пакет каналов РТРС-1 состоящий из 10 телеканалов: Первый канал, «Россия», «Россия-2», НТВ, Пятый канал, «Россия-Культура», «Россия-24», детско-юношеский телеканал «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также радиоканалы: «Вести ФМ», Радио «Маяк», «Радио России».

Ранее, в Выксе и в Арзамасе на церемонии запуска цифрового эфирного телевидения глава регионаВалерий Шанцев отметил, что с переходом на цифровое вещание жители Нижегородской области могут оценить по достоинству преимущества четкого, красочного изображения. Как подчеркнул Губернатор, с переходом на цифровое вещание телевидение станет интерактивным. «С переходом на «цифру» возможности расширяются: каждый телезритель может выбрать каналы и программы, которые ему больше всего нравятся, - отметил Валерий Шанцев. - Новое оборудование дает возможность нажать кнопку и поддержать тем самым определенный канал. И никто уже никакие рейтинги не придумает и не подделает: у каждого телеканала будет свой рейтинг – от телезрителей».

"