Posted 5 августа 2013,, 08:08

Published 5 августа 2013,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Торжества, посвященные дню памяти Макария Желтоводского, пройдут в Нижегородской области

5 августа 2013, 08:08
Мероприятия пройдут 7 августа в Свято-Троицком Макарьево-Желтоводском монастыре в поселке Макарьево (Нижегородская область).

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

Традиционно на торжества в Макарьевский монастырь съезжаются паломники со всей России. При содействии с правительством Нижегородской области для них организован палаточный городок.

В 9:00 в Троицком соборе Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря начнется Божественная литургия, которую возглавит митрополит Нижегоросдкий и Арзамасский Георгий.

После богослужения в 12:00 состоится ежегодный традиционный крестный ход с иконой с частицей мощей преподобного Макария. Участники крестного хода во главе с правящим архиереем обойдут вокруг обители.

В праздничных мероприятиях также примут участие архиереи Нижегородской митрополии: епископ Городецкий и Ветлужский Августин и епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Свято-Троицкий Макарьево-Желтоводский монастырь был освоен в 1435 году уроженцем Нижнего Новгорода Макарием, прозванным с того времени Желтоводским, поскольку так стал называться монастырь, построенный на волжских пойменных лугах у Желтого озера. В 1439 году обитель была сожжена и разорена татарами. Макария отвели в плен, однако имя старца-инока было слишком хорошо известно даже среди татар. Свет его евангельской доброты, нестяжательности, простоты коснулся людских сердец.
Старца выпустили на свободу, взяв обещание не возобновлять монастыря в прежнем месте Макарий, ушел в костромские леса и впоследствии основал другой монастырь на Унже.

Напомним, 7 августа – день памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского. Он был прославлен в лике святых русских в XVII веке благодаря усилиям Патриарха Филарета и царя Михаила Федоровича, которые на себе испытали благодатную помощь его молитвенного заступничества пред Богом.

"