Posted 5 августа 2013,, 06:08

Published 5 августа 2013,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Нижегородцы против вырубки парка Кулибина

5 августа 2013, 06:08
В Нижнем Новгороде создана общественная организация «Кулибинская группа»

С 30 июля в Нижнем Новгороде начался сбор подписей против вырубки 89 вековых лип в парке им. Кулибина. Акция проводится общественной организацией «Кулибинская группа».

Основная цель активных горожан - добиться отмены спорного решения городской Думы и сохранить парк в существующих границах.

По информации организаторов, на главных улицах Нижнего Новгорода работают более 50 добровольцев, собирающих подписи, ежедневно 2500-3000 нижегородцев отдают голоса за сохранение парка, а каждая из групп, созданных в социальных сетях в первые дни акции насчитывает около 500 участников.

Акция продлится до 6 августа, после чего собранные подписи и обращения к депутатам будут переданы в Городскую Думу Нижнего Новгорода.

"Все строительство в Нижнем Новгороде ведется по разработанной документации. Сначала был генеральный план, улица Максима Горького, на нем, всегда была показана магистральной. Здесь предусмартивался снос ветких домов, которые идут до кинотеатра «Спутник», даже перемещение памятника истории – дома Нвзоровых было заложено. Сегодня есть острая необходимо данную улицу расширить.
Серьезная проблема состоит в том, что в городе не ведется зеленое строительство, нужно не только застраивать, но и обустраивать территории.
Проблема с раширением улицы Горького рано или поздно - возникнет. Поймите, тяжелее увеличить границы улицы внутри существующей застройки. Например, улицу Варварскую, при желании, расширить не возможно", - прокомментировал данную ситуацию корреспонденту НЬЮС-НН директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский.

Инициаторами создания «Кулибинской группы» выступили: Игорь Преображенский (сценарист, режиссер), Наталия Воронина (педагог, хореограф), Людмила Маслова (главный редактор радиостанции «Серебряный Дождь Нижний Новгород»), Илья Фомин (предприниматель) и Валерия Стрелина (пресс-секретарь нижегородского ватерпольного клуба «Олимп»).

«Это мой район и парк моего детства. Я мать, педагог имею свое мнение и делаю самостоятельные выводы. То, что решили власти, и как они это сделали, мне категорически не нравится. По-моему, этого вполне достаточно, чтобы объяснить, почему я участвую в этой акции, - рассказала Наталья Воронина. - Понимаете, можно сидеть и кричать в интернете, что все плохо, но ведь этого мало, это никуда не ведет. Сейчас с группой единомышленников мы собираем подписи в Городскую Думу, работаем с людьми, находим у них отклик. Это наш общий активный протест».

«Наша организация является некоммерческой, поэтому для покрытия технических расходов - канцелярские товары, транспорт – принято решение о регистрации «Яндекс-кошелька» для добровольных пожертвований, - заявил создатель общественного движения Игорь Преображенский. – Хочу подчеркнуть счет, на который можно перечислить любую сумму - 410011928657887. Отчет о поступивших средствах и их расходовании мы сделаем максимально доступным и прозрачным».

Отметим, что сбор подписей «Кулибинской группой» проводится на центральных улицах города, в группах социальных сетей Facebook (https://www.facebook.com/groups/184014821770007/) и ВКонтакте (http://vk.com/kulibinskaya.gruppa). Отсканированные или сфотографиронные подписанные петиции также можно направить организаторам по электронной почте - 4135289@gmail.com и на абонентский ящик № 90, отделения почты России по адресу: ул. Ванеева, д.24.

Кроме того, по Нижнему Новгороду курсируют две дежурные автомашины с добровольцами, готовыми забрать подписи у желающих в удобном месте города. Контакты: Вадим (Автозаводский район, Ленинский Район, Сормовский район, Московский Район) 89040524429, Александр (Нижегородский район, Советский район, Московский район)89506288680.

"