Posted 5 августа 2013,, 04:08

Published 5 августа 2013,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Минздрав России определил новый порядок приема в ординатуру с 2016 года

5 августа 2013, 04:08
В проекте документа определен порядок приема в ординатуру российских и иностранных граждан, особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья и условия целевого приема.

Об этом сообщает пресс-служба НижГМА.

Обучение в ординатуре обеспечивает приобретение квалификации, позволяющей занимать определенные должности медицинских или фармацевтических работников.

Для обучения в ординатуре по-прежнему необходимо наличие высшего медицинского или фармацевтического образования, прием на бюджетное обучение также будет проводиться на конкурсной основе. Количество бюджетных мест, в том числе и для целевого приема, по-прежнему будет определяться на основе контрольных цифр приема, которые ежегодно устанавливаются Минздравом.

Прием в ординатуру теперь напоминает работу с абитуриентами: в вузе должна быть создана приемная комиссия, также в нее могут входить представители органов законодательной и исполнительной власти, практического здравоохранения и профессиональных общественных организаций.

Будущий ординатор подает заявление, сдает вступительные испытания и участвует в конкурсе на зачисление. Добавим, что медицинский вуз также может учесть индивидуальные достижения выпускника (рекомендации, научные публикации, патенты и другие документы).

Также в документе регламентирован перечень информации, которая в обязательном порядке должна быть размещена на сайте вуза.
В случае утверждения, новый порядок приема граждан на обучение по программам ординатуры вступит в силу с 1 января 2014 года.

В свою очередь, Минобрнауки России завершило подготовку Федеральных государственных образовательных стандартов в ординатуре для более 80 специальностей.

Срок обучения по любой врачебной специальности составит 2 года. Выпускники фармацевтических факультетов будут учиться 1 год.

Обучение в ординатуре по любой специальности может проходить только очно.

Разрешено применение электронного обучения и дистанционных технологий.

Также ФГОСом установлены требования к кадровым, финансовым условиям и материально-техническому обеспечению реализации программ ординатуры.

"