Posted 5 августа 2013,, 00:08

Published 5 августа 2013,, 00:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Жители Дивеевского района могли не дождаться скорой помощи

5 августа 2013, 00:08
Об этом сообщает Прокуратура Нижегородской области

Прокуратура Дивеевского района Нижегородской области проверила исполнение законодательства об охране здоровья граждан в части выполнения норматива прибытия скорой медицинской помощи по вызову пациента.

В результате проведенной проверки в деятельности Дивеевской ЦРБ им. академика Н.Н. Блохина выявлены нарушения принципов охраны здоровья и обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья, предусмотренных Федеральным законом об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

В соответствии с п.18 Порядка оказания скорой медицинской помощи, подстанции скорой медицинской помощи организуются с расчетом 20-минутной транспортной доступности. Выездная бригада СМП осуществляет немедленный выезд и прибытие к пациенту (на место происшествия) в пределах норматива времени, установленного для данной административной территории.

Согласно п.16 Положения о порядке оказания скорой медицинской помощи в Дивеевском районе, выездная бригада СМП осуществляет немедленный выезд и прибытие к пациенту (на место происшествия) в пределах норматива времени, установленного для данной административной территории – 20 минут, для отдаленных участков административной территории до 40 минут.

Как показала проверка, фактически с момента поступления вызова до момента прибытия бригады СМП к больному проходит 40 и более минут (например: вызов поступил в 17-42, бригада выехала лишь в 18-25).

По результатам проверки и выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес главного врача ЦРБ внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения 3 человека привлечены к дисциплинарной ответственности.

"