Posted 2 августа 2013,, 07:08

Published 2 августа 2013,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Житель Нижегородской области в суде отстоял право на получение пенсии умершей матери

2 августа 2013, 07:08
Истец доказал в суде, что проживал по одному адресу с пенсионеркой, что дает ему право на получение пенсии.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Ветлужский районный суд обратился мужчина с заявлением об установлении факта совместного проживания с матерью, в связи с тем, что это даст ему возможность претендовать на получение подлежащей выплате, но не выплаченной пенсии матери после ее смерти.

В соответствии с законом, невыплаченная пенсия умершего может быть получена лишь членом семьи, проживающего с ним совместно на день смерти в течение четырех месяцев.

Судом установлено, что мужчина и его мать были зарегистрированы по разным адресам, что не давало ему право на получение наследования в виде пенсии.

По утверждениям заявителя, он проживал в построенном им доме, куда также перевез престарелую мать для осуществления ухода за ней. Для выяснения данного факта судом были допрошены свидетели, которые полностью подтвердили обстоятельства, изложенные заявителем.

Представитель Пенсионного фонда пояснила, что матери заявителя была начислена, но не выплачена пенсия за один месяц в связи со смертью.

Суд, исследовал все представленные документы, учел достоверные показания свидетелей, и удовлетворил требования заявителя об установлении факта совместного проживания с матерью. После вступления решения в законную силу сын вправе получить месячную пенсию умершей матери.

Решение не вступило в законную силу.

"