Posted 2 августа 2013,, 04:08

Published 2 августа 2013,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Бывший ОМОНовец, избивший до смерти сына должника, приговорен к 10 годам лишения свободы

2 августа 2013, 04:08
В ходе рассмотрения дела подсудимый вину не признал, пояснив, что потерпевшего избил не он, а его друг, с которым он вместе приходил к должнику.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

41-летний мужчина взялся «выбить долг» в крупной сумме у одного из жителей Ардатова по просьбе другого, одолжившего ему деньги два года назад. За эту услугу ему было уплачено в виде предоплаты 30 тыс. руб. С целью исполнения обязательства он неоднократно приезжал в Ардатов со своим другом и помощником, и путем угроз и уговоров пытался убедить самого должника и его родственников вернуть деньги взятые в долг. Потребовав в очередной раз от 24-летнего сына должника, возврата денег, он избил его металлическим уголком, причинив тяжкий вред здоровью, от которого последний скончался через три дня в больнице.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал и выдвинул свою версию происшествия, пояснив, что потерпевшего избил не он, а его друг, с которым он вместе приходил к должнику. Однако данная версия не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Избивавшего опознал на предварительном следствии один из товарищей погибшего, очевидец происшествия. Кроме того, стороной обвинения были представлены и другие косвенные доказательства, которые позволили суду сделать единственный вывод о том, что преступление совершил он.

При назначении наказания единственным смягчающим обстоятельством по делу суд признал наличие государственных и ведомственных наград у подсудимого за отличную службу в органах МВД, и назначил ему 10 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Гражданский иск отца погибшего о компенсации морального вреда был удовлетворен частично в сумме 500 тыс. руб. За потерпевшим признано право на предъявление гражданского иска по затратам на погребение.

Приговор в законную силу не вступил.

"