Posted 2 августа 2013,, 00:08

Published 2 августа 2013,, 00:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Нижегородцы заплатят штраф за митинг

2 августа 2013, 00:08
В ходе судебного заседания установлено, что граждане принимали участие в митинге, проведение которого не было согласовано с органом исполнительной власти или органом местного самоуправления.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

1 августа в Нижегородский районный суд поступило 8 протоколов об административном правонарушении. В 18 часов 20 минут на Площади Свободы Нижегородского района, не подчинились законному требованию сотрудника полиции прекратить участие в несанкционированном пикетировании, тем самым совершили административное правонарушение.

В ходе судебного заседания установлено, что вечером 31 июля на пл. Свободы у «Памятника героям и жертвам революции 1905 года» Нижегородского района собралась группа граждан численностью около 20 человек, которая начала проводить несанкционированное публичное мероприятие (митинг), развернули белые флаги с надписью «31», развернули растяжки. Далее группа граждан начала выкрикивать лозунги политического характера.

Материалами дела установлено, что граждане принимали участие в митинге, проведение которого не было согласовано с органом исполнительной власти или органом местного самоуправления.

Установлено, что требования сотрудников полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, о прекращении шествия, которое является незаконным, были правомерными.

Постановлениями суда 8 граждан, в отношении которых были составлены протоколы, признаны виновными в совершении административного правонарушения, из них 7 лицам назначено наказание в виде административного ареста, 1 лица – штраф в размере 1 тыс. руб.

Постановления суда в законную силу не вступили.

"