Posted 2 августа 2013,, 00:08

Published 2 августа 2013,, 00:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Храмы - это история, память, которая останется на века - В.Шанцев

2 августа 2013, 00:08
Тысячи верующих со всей России и других стран мира отметили в Дивееве 110-летнюю годовщину обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

1 августа 2013 года в Дивееве Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжествах, по случаю празднования 110-летней годовщины обретения мощей преподобного Серафима Саровского. На праздничные богослужения в Дивеево также прибыли правящие архиереи епархий Русской Православной церкви, а также тысячи паломников из России и зарубежья.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялась Божественная литургия, участие в которой принял и глава региона. Праздничные богослужения возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. Он зачитал участникам торжеств текст послания Предстоятеля Русской Православной церкви. В своем послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сердечно поздравил участников торжеств с праздником. «Я молитвенно разделаю радость празднования памяти Серафима Саровского. Он стал примером не только для своих современников, но и для всех последующих поколений», - отмечается в послании.

По окончании службы в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре прошла встреча Губернатора области Валерия Шанцева с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий поблагодарил Губернатора за внимание и от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подарил главе региона икону и скульптурную статуэтку князя Владимира: «Взаимодействие светских и духовных властей в Нижегородской области – пример для всей России. Спасибо Вам за то, что Вы делаете на Нижегородской земле. Это хороший пример для всех».

«Нижегородская митрополия тесно сотрудничает с Правительством области. Паломники, прибывшие в Дивеево, и утешены, и накормлены, организован палаточный городок. Конечно, без помощи регионального Правительства, без личного участия Губернатора, в частности, в оргкомитетах по подготовке торжеств, так хорошо бы все не получилось», - добавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Валерий Шанцев поблагодарил за подарки и внимание к Нижегородской области.

Также во время празднования торжеств митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием был совершен чин закладки собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

«Храмы - это память, которая останется на века, - добавил глава региона. - В этом году мы отмечаем 1025-летие Крещения Руси. Государство основывалось 10 веков тому назад на основе любви, дружбы, правды. Нам повезло, духовные ценности находятся именно на нашей нижегородской земле. И мы должны показать всему миру эту благословенную землю».

"