Posted 1 августа 2013,, 05:08

Published 1 августа 2013,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Нижегородская область присоединилась к всероссийской кампании «Шлем - всему голова»

1 августа 2013, 05:08
Мероприятие проводится с 29 июня по 15 сентября года при поддержке общественной организации «Движение без опасности».

Об этом сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Социальная кампания направлена на пропаганду обязательного использования мотошлемов водителями и пассажирами мототранспорта.

Актуальность кампании обусловлена разгаром мотосезона.

Одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта является обязательное ношение мотошлема всеми участниками мотодвижения. Использование качественного защитного мотошлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%.

До сих пор многие из любителей мототранспорта попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования при перестроении «поворотников», езде по полосе встречного движения и между рядами. По статистике, в нашем регионе за 6 месяцев 2013 года уже произошло 399 мотоаварий, в которых погибло 30 человек и 452 ранено. Из этого числа аварий, по вине самих водителей мототехники произошло 306 ДТП, в которых 28 человек погибли и 345 получили ранения.

В рамках социальной кампании Нижегородская Госавтоинспекция планирует проведение профилактических рейдов («Скутер» и «Мотошлем») по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями, управляющими мототранспортными средствами с привлечением байкерских организаций. Кроме того, запланировано изготовление и размещение наружной социальной рекламы, проведение профилактических бесед по разъяснению участникам дорожного движения о необходимости использования мотошлемов водителями и пассажирами мопедов. Для проведения бесед со школьниками и студентами будут привлечены представители общественных организаций, уполномоченные по правам ребенка, инспектора по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные.

"