Posted 31 июля 2013,, 07:07

Published 31 июля 2013,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Новое асфальтовое покрытие появится на пешеходных дорожках Автозаводского парка

31 июля 2013, 07:07
Сегодня директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашова посетил с инспекционным объездом Центральный парк культуры и отдыха Автозаводского района.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Вместе с директором МП «Автозаводский парк» Борисом Крохиным он осмотрел благоустройство территории, а также ознакомился с работами по асфальтировке пешеходных дорожек и прогулочных аллей, которые проводятся впервые за 20 лет.

По словам Бориса Крохина, парк был заложен в 30-х годах прошлого века. Это одна из старейших зон отдыха Нижнего Новгорода, которая представляет уникальный объект советской архитектуры XX столетия.

«Исторически сложилось, что парк является излюбленным местом отдыха нижегородцев. Кроме того, ежедневно по центральной аллее парка до ближайшей станции метро проходят тысячи нижегородцев, проживающих в близлежащих микрорайонах. На протяжении 20 лет пешеходные дорожки не ремонтировались и пришли в негодное состояние. В связи с этим было принято решение обновить асфальтовое покрытие. Из 4 тыс. кв.м дорожек, расположенных в центральной части парка, в этом году будет отремонтировано 1200 кв.м. На эти цели выделено около 1,5 млн. из собственных средств парка. Уже установлены бордюры, выровнен песок, засыпается щебенка, вскоре рабочие приступят к укладке асфальта. Все работы будут завершены ко Дню города», - заявил Борис Крохин.

Говоря о работах по озеленению территории, директор парка отметил, что основные посадки деревьев в зоне отдыха были произведены в 40-х годах прошлого века. Возраст деревьев насчитывает более 70 лет. Служба благоустройства парка проводит регулярную работу по выявлению сухих и аварийных деревьев, которые подлежат замене.

«За последние 10 лет в парке было высажено около 400 новых деревьев - это и голубые ели, и клены, и сосны, и березы. Приживаемость растений составляет более 90% - это очень хороший показатель. Высаживаем деревья в тех местах, куда попадает солнечный свет. В наших ближайших планах - восстановить липовую аллею. Кроме того, весной на территории парка появились клумбы, украшенные яркими цветами, и ведутся работы по восстановлению газонов», - сказал Борис Крохин.

Также руководитель парка отметил, что регулярно осматриваются чаши и коммуникации фонтанов. Центральный фонтан работает по графику, а маленькие - включаются по праздникам.

Подводя итоги выездного совещания, Сергей Горин подчеркнул, что работы по асфальтировке дорожек - только начало благоустройства.

«В ближайшие несколько лет все дорожное хозяйство парка будет приведено в порядок. В остальных парках города также планируются масштабные работы по озеленению и благоустройству. Следующий на очереди - парк им. 1 мая», - сказал Сергей Горин.

"