Posted 31 июля 2013,, 04:07

Published 31 июля 2013,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Ввоз конфет Roshen в Россию могут запретить из-за несоответствия стандартам безопасности

31 июля 2013, 04:07
Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий компании Roshen после того, как выявил в продукции четырех фабрик компании нарушения по качеству и безопасности.

Об этом сообщается на сайте РИА Новости.

Соответствующее письмо ведомство направило в ФТС и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал не искать в запрете на ввоз конфет политическую подоплеку.

В свою очередь, представитель одной из крупнейших сетей РФ X5 Retail Group заявил агентству "Прайм", что запрета на продажу конфет в сеть не поступало, поэтому продажи пока будут продолжены.

"Мы пока такое письмо не получали, по состоянию на сегодняшний день", — сказал собеседник агентства. Это означает, что запрет пока официально не действует. "Таможенные органы принимают меры, запрещающие ввоз товаров, только при наличии соответствующих документов от Роспотребнадзора или других уполномоченных ведомств", — добавил он.

Претензии к качеству кондитерских изделий Roshen со стороны Роспотребнадзора послужили основанием для введения запрета на ввоз данной продукции в Россию, сообщили РИА Новости в пресс-службе этого ведомства в понедельник. Роспотребнадзор по итогам проверки кондитерской продукции выявил нарушения по ее качеству и безопасности, пояснили в ведомстве. Например, продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества.

"