Posted 29 декабря 2008,, 14:12

Published 29 декабря 2008,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

16 млрд. рублей будет направлено на сферу обращения с отходами в Нижегородской области к 2014 году

29 декабря 2008, 14:12
Об этом рассказал заместитель губернатора Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Александр Крючков 29 декабря на пресс-конференции по итогам года.

А.Крючков рассказал, что в области ежегодно образуется более 1 миллиона 300 тысяч тонн бытовых отходов, которые размещаются на 246 свалках, подавляющее большинство которых создавалось без какой-либо проектно-сметной документации, было введено в строй без разрешительных документов и эксплуатируется с грубейшими нарушениями требований природоохранного законодательства.

В соответствии с поручением губернатора В. П. Шанцева была создана правительственная рабочая группа, в задачи которой входило изучение мирового опыта, проведение инвентаризация состояния сферы обращения с отходами в Нижегородской области, анализ экономической ситуации в этой сфере, включая тарифную и логистическую составляющие, создание банка данных передовых доступных технологий, совершенствование нормативной правовой базы, анализ накопленных в предыдущие периоды объемов отходов и т.д.

Одним из результатов деятельности рабочей группы явилась разработка Концепции Областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы». Рабочей группой для решения задач активно привлекаются специалисты ведущих ВУЗов страны и крупнейших европейских компаний.

Концепция предусматривает модернизацию системы обращения с отходами в 2 этапа. Первый этап - переход области на новую систему сбора и вывоза отходов в течение 2009-2010 гг. (Общий объем затрат на реализацию первого этапа составляет более 1,5 млрд. рублей). Второй этап – создание инфраструктуры, обеспечивающей полный цикл обращения отходов, в течение 2010-2014 гг., который включает: закрытие и рекультивацию 246 полигонов ТБО; строительство 7 современных межрайонных полигонов ТБО и комплексов переработки отходов. Строительство полигонов позволит снизить площадь выведенных из хозяйственного оборота земель с 600 до 150 га.

Стоимость реализации всех мероприятий, предусмотренных Концепцией, составит 16 млрд. руб., из них 95 % – средства инвесторов. В ноябре этого года запущен в опытную эксплуатацию новый современный экспериментальный полигон в г. Балахне.

На базе этого объекта впервые в России будет создан Технопарк по переработке отходов, в рамках которого на едином участке площадью 22 га будут реализовываться инвестиционные проекты, как отечественные, так и зарубежные. Особенность данного объекта заключается в уникальном комплексе оборудования, которое позволит осуществить глубокую переработку различных групп отходов: утилизацию отходов строительства и сноса, переработку автомобильных шин, медицинских отходов, пластика и т.д.

Общий объем дополнительных инвестиций в данный проект составит около 4 млрд. рублей. За последние 1,5 года объем инвестиций, привлеченных в сферу обращения с отходами в Нижегородской области, составил более 2 млрд. рублей. В результате реализации основных мероприятий изложенных в концепции будут достигнуты следующие целевые показатели: доля отходов, захораниваемых на полигонах современного типа – 100 % к 2014 году; количество рекультивированных свалок – 100 % (246) к 2014 году; число муниципальных районов, использующих двухэтапную систему вывоза отходов – 26 ед. 2014 году; объем инвестиций привлеченных в сферу обращения с отходами составит более 16 млрд. рублей к 2014 году.

Реализация всех мероприятий будет способствовать повышению экологической безопасности населения, рациональному использованию вторичных ресурсов, формированию сферы обращения с отходами как самоорганизующейся и рентабельной системы.

"