Posted 30 июля 2013,, 10:07

Published 30 июля 2013,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Ситуация по полиомиелиту в мире ухудшается

30 июля 2013, 10:07
По данным Всемирной организации здравоохранения, в Израиле в 30 образцах сточных вод был изолирован дикий вирус полиомиелита 1 типа.

Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Продолжаются генетические исследования вируса для определения его происхождения.

Обнаружение дикого вируса полиомиелита по всей стране в Израиле свидетельствует о его широкой циркуляции в течение длительного периода времени. ВОЗ оценивает данную ситуацию как неожиданное и необычное воздействие на здоровье, имеющее риск международного распространения вируса.

По состоянию на 19 июня эндемичными по полиомиелиту странами являются: Пакистан (16 сл.), Афганистан (2 сл.), Нигерия (26 сл.). Страны, в которые был завезен полиовирус: Сомали (19 сл.), Кения (6 сл.). Всего за 2013 год в мире зарегистрировано 69 случаев полиомиелита, вызванного диким полиовирусом.
Данные факты свидетельствуют о международном распространении вируса полиомиелита, особенно в странах, где отмечается низкий охват прививками против полиомиелита.

Роспотребнадзор информирует о необходимости вакцинации против полиомиелита детей, в том числе выезжающих на отдых в зарубежные страны.

Напоминаем, что полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание, возбудителем которого является полиовирус. Заболевание может развиваться в любом возрасте, но чаще всего болеют маленькие дети.

Источником инфекции может быть только человек. Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) составляет от 4 до 30 дней (чаще 6-21 день). В организм вирус попадает через рот, проникает по нервным волокнам в центральную нервную систему, поражает нервные клетки, что ведет к возникновению парезов и параличей. Парализованные мышцы впоследствии атрофируются. Характерной чертой полиомиелита, определяющей его исключительно важное социальное значение, являются его последствия – инвалидность на основе возникших параличей.

"