Posted 30 июля 2013,, 08:07

Published 30 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Нецензурная лексика у Пушкина — это стихи для взрослых - Е.Мизулина

30 июля 2013, 08:07
По мнению депутата Елены Мизулиной, если интернет является частью жизни, в нем должны соблюдаться правила поведения.

Об этом сообщает портал "РИА новости"

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина призывает профессиональные интернет-сообщества к самостоятельному решению вопроса очищения сети от нецензурной лексики и считает некорректными отсылки к произведениям великих русских писателей, в которых они использовали матерные слова.

Во вторник в Госдуме проходит круглый стол, посвященный борьбе с использованием мата в интернете.

"Мы собрались сегодня, чтобы посоветоваться с представителями интернет-сообщества относительно того, как сделать интернет-пространство безопасным для детей. Нам необходимо понять, насколько само профессиональное интернет-сообщество способно справиться с задачей очищения интернета от ненормативной лексики", — сказала Мизулина, открывая круглый стол.

По ее мнению, не последнюю роль в этом должны сыграть и поисковые системы, которые сегодня, как считает депутат, зачастую самоустраняются от решения таких важных задач. Мизулина отметила, что законодатели хотели бы услышать и то, насколько необходима их помощь в достижении цели безопасного для детей интернета.

"В реальном мире, пока не было интернета, мы могли детей ограждать от мата, но, к сожалению, в интернете не соблюдаются правила, по которым мы, например, жили в свое время", — сказала Мизулина. Она отметила, что сегодня относиться к интернет-пространству как к потусторонней жизни уже нельзя, и, если он является частью реальной жизни, то в нем должны соблюдаться правила поведения.

"