Posted 29 июля 2013,, 09:07

Published 29 июля 2013,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Налоговой служба Нижегородской области напоминает о правилах заполнения документов

29 июля 2013, 09:07
Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области напоминает, что при заполнении платежных документов необходимо руководствоваться приказом Министерства Финансов «Об утверждении правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ».

В случае неверного указания в платежных документах следующих реквизитов: ИНН получателя (поле 61), КПП получателя (поле 103), КБК (поле 104), ОКАТО (поле 105), платежи зачисляются Управлением Федерального казначейства на код бюджетной классификации «Невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет». Зачисление платежей на код невыясненных поступлений приводит к несвоевременному поступлению денежных средств в доходную часть бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. При этом денежные средства не будут зачислены по назначению и своевременно отражены в карточке расчетов с бюджетом налогоплательщика, что может привести к возникновению недоимки, начислению пени, направлению требования об уплате налога, разногласиям при проведении сверки расчетов.

Во втором квартале этого года в Нижегородской области на код невыясненных поступлений зачислено по 19 961 платежному документу 295 764 тыс.руб.

Основными причинами зачисления платежных документов на код невыясненных поступлений в указанном периоде являлись:

- указание в платежных документах отмененных с 01.01.2013 ОКАТО Шахунского и Первомайского районов, а также отмененных ОКАТО Борского, Семеновского и Выксунского районов (вместо них введены новые ОКАТО городских округов);

- указание в платежных документах недействующих КБК по налогу на доходы физических лиц;

- указание в платежных документах неверного ИНН/КПП ИФНС получателя, в том числе указание ИНН/КПП Пенсионного фонда или ИНН/КПП самого плательщика, вместо КПП инспекции получателя платежа указание КПП подразделения, за которое производится оплата;

- указание в полях «ИНН/КПП получателя» реквизитов налоговых инспекций при уплате страховых взносов, не администрируемых налоговыми органами.

Список налогоплательщиков, допустивших наибольшее количество ошибок при заполнении платежных документов с указанием причин отнесения платежей в невыясненные поступления в Приложении.
Налоговая служба обращает внимание, что все необходимые реквизиты для заполнения платежных документов размещены на сайте Управления www.r52.nalog.ru в разделе «Налоговая отчетность», в котором содержится информация о порядке и сроках уплаты налогов и сборов, а также сведения о КБК, ОКАТО и реквизитах и счетах для уплаты налогов и сборов.

"