Posted 29 июля 2013,, 07:07

Published 29 июля 2013,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Жилищные права трёх сирот отстояли в Ардатовском районе

29 июля 2013, 07:07
В прокуратуру Ардатовского района Нижегородской области обратились трое 21-летних местных жительниц из числа детей-сирот о нарушении их жилищных прав.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области

Проведенной проверкой установлено, что у двое девушек – сестры, их мать умерла, а отец лишен родительских прав, родители третьей девушки умерли. Девушки с прошлого года состоят на учете в администрации района в льготной очереди: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В соответствии с действующим законодательством предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется по договорам найма специализированных жилых помещений.

В настоящее время государственные полномочия Нижегородской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Все три девушки окончили образовательные учреждения, однако до настоящего времени им жилые помещения не предоставлены.

В связи с этим в июле прокурор района в интересах сирот направил иски с требованием о предоставлении им жилых помещений.

Гражданские дела в настоящий момент находятся на рассмотрении.

"