Posted 29 июля 2013,, 01:07

Published 29 июля 2013,, 01:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Уголовное преследование грозит директору предприятия Перевоза

29 июля 2013, 01:07
Прокуратурой Перевозского района Нижегородской области в июне текущего года проведена проверка соблюдения трудового законодательства в МУП «Жилсервис». Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области Перед 82 работниками предприятия имелась задолженность по выплате заработной платы за апрель – май и частично за июнь этого года в общем размере более 836 тыс. руб. Более того, в ходе проверки также установлено, что руководством предприятия в нарушение требований действующего законодательства сведения о наличии задолженности по заработной плате перед работниками в органы статистики своевременно не передавались, что привело к неполноте официального статистического учёта осуществляемого в данной сфере. По результатам проверки прокурором в защиту нарушенных трудовых прав граждан в отношении 4 работников предприятия, обратившихся в прокуратуру района с заявлениями о невыплате заработной платы, в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов по взысканию задолженности по заработной плате. В настоящее время данные заявления судом рассмотрены и удовлетворены, выданы судебные приказы о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые направлены для исполнения в службу судебных приставов. В отношении директора предприятия прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях. В адрес директора внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства и законодательства о предоставлении статистических данных, с требованиями незамедлительного устранения выявленных нарушений закона и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, также ему объявлено предостережение о недопустимости дальнейшего нарушения закона. Кроме того, материалы проведённой проверки прокуратурой района направлены в территориальный орган Следственного комитета РФ для рассмотрения и решения вопроса об уголовном преследовании по выявленным нарушениям уголовного законодательства.

Прокуратурой Перевозского района Нижегородской области в июне текущего года проведена проверка соблюдения трудового законодательства в МУП «Жилсервис».

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области

Перед 82 работниками предприятия имелась задолженность по выплате заработной платы за апрель – май и частично за июнь этого года в общем размере более 836 тыс. руб. Более того, в ходе проверки также установлено, что руководством предприятия в нарушение требований действующего законодательства сведения о наличии задолженности по заработной плате перед работниками в органы статистики своевременно не передавались, что привело к неполноте официального статистического учёта осуществляемого в данной сфере.

По результатам проверки прокурором в защиту нарушенных трудовых прав граждан в отношении 4 работников предприятия, обратившихся в прокуратуру района с заявлениями о невыплате заработной платы, в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов по взысканию задолженности по заработной плате. В настоящее время данные заявления судом рассмотрены и удовлетворены, выданы судебные приказы о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые направлены для исполнения в службу судебных приставов.

В отношении директора предприятия прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях.

В адрес директора внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства и законодательства о предоставлении статистических данных, с требованиями незамедлительного устранения выявленных нарушений закона и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, также ему объявлено предостережение о недопустимости дальнейшего нарушения закона.

Кроме того, материалы проведённой проверки прокуратурой района направлены в территориальный орган Следственного комитета РФ для рассмотрения и решения вопроса об уголовном преследовании по выявленным нарушениям уголовного законодательства.

"