Posted 29 июля 2013,, 00:07

Published 29 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

До шести лет лишения свободы может получить ректор Нижегородского вуза

29 июля 2013, 00:07
23 июля прокуратурой Нижегородского района в суд направлено уголовное дело по обвинению 65-летнего нижегородца в совершении четырех эпизодов преступлений.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области

Прокуратурой Нижегородского района направлено в суд уголовное дело о превышении служебных полномочий ректором нижегородского ВУЗа

С января 2009 года по март 2010 года он, являясь ректором учреждения дополнительного профессионального образования специалистов «Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса», совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий. Действуя в нарушение норм жилищного кодекса Российской Федерации, определяющих основания и порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма, заключил с рядом граждан договор социального найма на жилое помещение, а впоследствии договор о безвозмездной передачи жилья в собственность, согласно которым передал в пользование и в собственность данным гражданам квартиры, которые принадлежали Российской Федерации на праве собственности и находились у Нижегородского регионального института управления и экономики агропромышленного комплекса на праве оперативного управления, без соответствующего разрешения собственника.

В результате его действий Российской Федерации был причинен имущественный ущерб на общую сумму более 7 млн. руб., а также существенно нарушены права и законные интересы Российской Федерации на владение, пользование и распоряжением указанным имуществом.

За совершение указанных преступлений мужчине может быть назначено наказание до шести лет лишения свободы.

"