Posted 26 июля 2013,, 04:07

Published 26 июля 2013,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Штраф заплатит директор ООО «Торговый Дом Риваль» за многочисленные нарушения трудового законодательства

26 июля 2013, 04:07
Проверкой прокуратуры Канавинского района выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства ООО «Торговый Дом Риваль».

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области

В организации отсутствует контроль за финансированием мероприятий по улучшению условий и охраны труда, мероприятия по улучшению условий и охраны труда не разрабатываются.

Оформление трудовых договоров с работниками не отвечает требованиям.

В ООО «Торговый Дом Риваль» не организовано проведение внеочередных медицинских осмотров (обследований) работникам, занятым на работах с вредными условиями труда (оператор ПВЭМ), не создан комитет (комиссия) по охране труда.

Положением об оплате труда в феврале 2011года установлены сроки выплаты заработной платы 30 числа - аванс и 15 числа – подсчет. Однако в трудовых договорах с работниками сроки выплаты заработной платы установлены не указанием на конкретную дату, а приблизительно: за первую половину месяца (аванс) выдается до 30 числа текущего месяца, по итогам отработанного месяца выдается до 15 числа месяца, следующего за отработанным, что приводит к тому, что заработная плата выплачивается реже, чем через каждые 15 дней. Так, изучением расчетных и платежных ведомостей установлено, что сроки выплаты заработной платы не соблюдаются, оплата отпуска одному из работников предоставлена с нарушение сроков, установленных ТК РФ.

По указанным фактам прокурором внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в адрес директора ООО «ТД Риваль», которое удовлетворено. К дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица.

В отношении директора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, ему назначено наказание в виде штрафа в 3 тыс. руб.

"