Posted 26 июля 2013,, 03:07

Published 26 июля 2013,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

17 малышей села Казаково нуждаются в детском саду

26 июля 2013, 03:07
В селе Казаково 17 малышей дошкольного возраста, нуждаются в предоставлении мест в детском саду. Однако на сегодняшний день в данном селе детский сад отсутствует.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

В Арзамасский городской суд поступил иск к администрации Арзамасского муниципального района в интересах несовершеннолетних детей, проживающих в селе Казаково Арзамасского района Нижегородской области.

Однако на сегодняшний день в данном селе детского сада нет. Каким-либо иным образом предоставление дошкольного образования в селе не организовано.

В судебном заседании установлено, что дошкольное учреждение отсутствует с 1985 года. В соответствии со справкой администрации Арзамасского муниципального района ближайшее дошкольное учреждение находится в 25 км. от указанного села, группы детского сада максимально уплотнены.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что в селе был детский сад, но он сгорел в 1985 году. В настоящее время в бюджете не имеется средств на строительство нового детского сада, реконструкция местной школы для размещения дошкольной группы также требует больших затрат.

Изучив обстоятельства дела, выслушав стороны, суд пришел к выводу, что администрацией Арзамасского района Нижегородской области не исполнена обязанность по предоставлению бесплатного дошкольного образования детям дошкольного возраста и обязал организовать для детей дошкольного возраста бесплатное дошкольное образование в группах пребывания воспитанников в режиме не менее сокращенного рабочего дня (8-10 часового пребывания) в срок до 1 января 2014 года.

Решение в законную силу не вступило.

"