Posted 25 июля 2013,, 02:07

Published 25 июля 2013,, 02:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Житель Узбекистана, разыскиваемый на родине за преступление, будет экстрадирован

25 июля 2013, 02:07
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области

В июле сотрудниками территориального отдела полиции Выксы задержан 37-летний гражданин Узбекистана. При проверке его данных установлено, что он разыскивается правоохранительными органами Узбекистана за совершение присвоения чужого имущества в крупном размере.

Задержанный гражданин Узбекистана с весны прошлого года проживал в Выксеа без регистрации. С просьбами предоставить ему статус беженца или Российское гражданство в компетентные органы он не обращался. За преступление, в совершении которого обвиняется задержанный, и Российским и Узбекским законодательством предусмотрено наказания в виде лишения свободы. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли. В подтверждение намерения требовать выдачу задержанного правоохранительными органами Узбекистана представлены все необходимые документы.

По результатам проверки городской прокуратурой подготовлено заключение об отсутствии препятствий для выдачи задержанного правоохранительным органам Узбекистана. Материалы проверки с заключением направлены в прокуратуру области для последующего направления в Генеральную прокуратуру РФ с целью решения вопроса о выдаче задержанного.

По ходатайству городского прокурора судом в отношении задержанного гражданина Узбекистана избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, где он будет ожидать окончательного решения вопроса о его выдаче инициаторам розыска.

"