Posted 25 июля 2013,, 00:07

Published 25 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Показательные учения сводного противоэпизоотического отряда пройдут в Нижегородской области

25 июля 2013, 00:07
Мероприятие состоится 25 июля в 08.00 на территории деревни Горяньково Кстовского района.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Там будут проходить показательные учения сводного противоэпизоотического отряда государственной ветеринарной службы Нижегородской области по ликвидации предполагаемого очага африканской чумы свиней. В качестве наблюдателей на мероприятие приглашены 170 начальников госветуправлений и противоэпизоотических отрядов районов и городов области.
Сводным противоэпизоотическим отрядом будет задействована спецтехника, в том числе: три дезинфекционный установки Комарова, шесть дезинфекционных установок с мотоприводом, четыре мобильных КПП и другая вспомогательная техника. Во время мероприятия будут развернуты силы и средства пяти функциональных звеньев отряда, в том числе: три группы дезинфекции, три группы отчуждения, а также группы лабораторной диагностики, материально-технического обеспечения и эпизоотического мониторинга.
Учения пройдут максимально приближенными к реальным условиям с отработкой всех элементов ликвидации очага АЧС. Это и оцепление очага, и оборудование дезбарьера, и проведение дезинфекции, дератизации объектов и территорий, и отработка отчуждения и убоя животных с последующим сжиганием построек.

Справка. В Нижегородской области сформирован областной сводный противоэпизоотический отряд штатной численностью 44 человека. «Отряд оснащен современной высокопроизводительной техникой, оборудован необходимым инвентарём и спецсредствами, проведено обучение и аттестация сотрудников. Приобретены установки, не имеющие аналогов в Нижегородской области и, практически, уникальные для России. Они позволяют проводить одновременную дезинфекцию на десятках тысяч квадратных метров, - заявил председатель Комитета Евгений Колобов. – Сводный отряд организован по поручению Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. На это цели Правительство региона выделило более 30 миллионов рублей. Мощность отряда в несколько раз превышает объединенные силы ветеринарной службы, задействованные на очагах АЧС в Дзержинске и Володарском районе в 2011 году, он сможет выполнить любую задачу по ликвидации особо опасных болезней. Дополнительно в 2014 году для работы отряда будет закуплена высокопроизводительная дезинфекционная установка объемом не менее пяти кубометров и мобильный санпропускник».

"