Posted 25 июля 2013,, 00:07

Published 25 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Ход ремонтных работ в школах и детских садах проверили в Дзержинске

25 июля 2013, 00:07
Об этом сообщает пресс-служба администрации города

Геннадий Виноградов в сопровождении начальника управления образования Администрации Дзержинска Сергея Майорова и исполняющей обязанности начальника управления детских дошкольных учреждений Администрации Дзержинска Надежды Красавиной побывал в четырех городских учреждениях соцсферы - МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13», МДОУ «Детский сад № 95» и МК(С)КОУ «Начальная школа- детский сад № 144 IV вида».

Детский сад №95 вошел в областную целевую программу "Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3 - 7 лет на 2013 - 2015 годы и на период до 2023 года". За счет средств этой программы в указанном детском саду производится капитальный ремонт групповой ячейки, включающий строительство теневого навеса, замену приборов отопления и разводки, монтаж теплых полов, установку сантехнического оборудования, замену окон, общестроительные и электротехнические работы, приобретение детской мебели. Сумма ассигнований на эти цели – 1,32 млн. рублей, при этом 75% - это средства областного бюджета (995,7 тыс. рублей), и 25% (305,4 тыс. рублей) – средства городского бюджета). В этом же детском дошкольном учреждении за счет «Ведомственной целевой программы развития дошкольного образования на 2013-2015» выполнен ремонт нескольких теневых навесов на сумму 98,9 тыс. рублей.

В МК(С)КОУ «Начальная школа- детский сад № 144 IV вида» в настоящее время производятся ремонтные работы на пищеблоке: меняются окна, двери, половая и настенная плитка, ведется покраска подсобных помещений. Здесь будет установлен новый жарочный шкаф, электромясорубка, овощерезка. Работы финансируются за счет областной субвенции в размере 418 тыс. рублей. В этом учреждении также оборудуются пути эвакуации в раздевальных комнатах (на эти цели направлено 24,8 тыс. рублей).

По данным Надежды Красавиной, всего в текущем году на подготовку детских садов к новому учебному году из средств бюджетов разных уровней, а также в рамках реализации разных программ направляется порядка 40 млн. рублей. В перечне проводимых работ - ремонт кровель, ограждений и панельных швов, сантехнические и электротехнические работы, установка автоматической пожарной сигнализации, ремонт теневых навесов и т.д. Напомним, что приемка детсадов стартует 1 сентября, поэтому к указанному сроку все дошкольные учреждения будут готовы.

В школе №3 в кабинетах домоводства произведен монтаж механической вентиляции и системы автоматического отключения вентиляции. В ближайшее время территория школы будет ограждена, а автоматическая пожарная сигнализация указанного учреждения выведется на пульт пожарной части города. Общий объем финансирования этих работ составит более 1 млн. рублей (средства городского бюджета).

В школе №13 осуществлены следующие работы: смонтированы системы аварийного освещения и механической вентиляции (последняя - в кабинетах домоводства), территория школы огорожена забором. Общая стоимость работ – примерно 644 тыс. рублей (средства городского бюджета).

Сергей Майоров сообщил, что в текущем году на подготовку дзержинских школ к новому учебному году из средств городского бюджета направлено 33 млн. рублей. Эти деньги идут на проведение необходимых ремонтных работ, на выполнение предписаний надзорных органов и т.д. Кроме того, еще чуть более 5 млн. рублей в рамках реализации комплекса мер по модернизации региональной системы образования будет направлено на обновление технологического оборудования образовательных учреждений города. Кстати, приемка школ в Дзержинске будет проходить с 1 по 15 августа.

Глава Администрации Дзержинска Геннадий Виноградов в ходе посещения школ особое внимание уделил оборудованию кабинетов труда – подростки проходят обучение на устаревших станках, инвентарь также требует обновления. Для обеспечения кабинетов труда новым оборудованием и инструментами требуются значительные финансовые вливания. В связи с этим Глава Администрации предложил разработать соответствующую городскую программу, реализация которой помогла бы решению имеющейся проблемы.

"