Posted 24 июля 2013,, 01:07

Published 24 июля 2013,, 01:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Зимний фестиваль в Выксе получил сертификат Международной федерации лыжного спорта

24 июля 2013, 01:07
Детский лыжный фестиваль «Всемирный день снега», проведенный в Выксе в январе этого года получил сертификат Международной федерации лыжного спорта FIS (Fédération Internationale de Ski). С этого момента данные соревнования в городе официально квалифицируются как регулярное мероприятие в рамках проекта FIS World Snow Day.

Об этом сообщают организаторы мероприятия

Официальное право на проведение лыжных фестивалей под эгидой проекта FIS World Snow Day Выкса получила в конце 2012 года наряду с Москвой, Сочи, Самарой, Хабаровском, Новосибирском, Пермью и Магнитогорском. Это дало возможность выполнить соответствующую подготовку и на высоком уровне провести лыжный праздник под эгидой федерации. Фестиваль получил положительную оценку FIS. Федерация отметила его насыщенную программу с семейными конкурсами, прокатом спортинвентаря, бесплатным питанием для участников и призами, а также активное участие в фестивале знаменитых российских тренеров и спортсменов, олимпийских чемпионов и чемпионов мира. На основании данной оценки в середине июля «Всемирный день снега» в Выксе получил сертификат, подписанный президентом FIS Джан-Франко Каспером.

Получение сертификата закрепило статус Выксы как официальной площадки мероприятия и дало возможность участвовать в конкурсе на лучшее спортивное мероприятие FIS. Его призеры могут претендовать на грант Международной федерации лыжного спорта.

«“Всемирный день снега” в Выксе в январе этого года собрал более 500 юных спортсменов, которые участвовали в соревнованиях по городскому лыжному спринту. Победители в своих возрастных категориях получили призы из рук прославленных лыжников: четырехкратного олимпийского чемпиона Николая Зимятова и двукратного обладателя Кубка мира Александра Завьялова. Главная цель праздника – популяризация лыжных гонок и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. Для Выксы участие в международном лыжном фестивале является большим событием, так как ранее спортивные лыжные мероприятия подобного уровня в городе не проводились», – отметил директор по связям с общественностью ОМК Александр Кастравец.

"