Posted 24 июля 2013,, 01:07

Published 24 июля 2013,, 01:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Вернуть сочинение и ввести профильный ЕГЭ

24 июля 2013, 01:07
Разделить Единый государственный экзамен на два уровня: базовый и профильный — с таким предложением выступили участники круглого стола в Общественной палате, который состоялся 22 июля по итогам сдачи ЕГЭ этого года.

Об этом сообщает пресс-служба ВШЭ

Как отметил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, с 2015 года ЕГЭ должен стать двухуровневым: чтобы получить аттестат, достаточно и базового уровня, а профильный экзамен позволит продемонстрировать высокий уровень освоения предмета и будет необходим для поступления в ведущие университеты. Вузы буду обязаны заранее информировать абитуриентов, экзамен какого уровня требуется для поступления. По мнению Ярослава Кузьминова, общеобразовательный уровень должен давать не более 70 или 80 баллов и включать нынешние три элемента.

«Профильный уровень — это не тесты, это самостоятельная письменная работа», — пояснил ректор НИУ ВШЭ. Профильный уровень ЕГЭ будет представлять собой решение задачи, эссе или сочинение. По сути, он будет соответствовать расширенной третьей части сегодняшнего ЕГЭ.

Профильный уровень позволит решить проблему ЕГЭ по русскому языку. «С каждым годом знание выпускниками российской и мировой литературы опасно снижается, многие школьники перестают читать, теряют способность убедительно излагать свои мысли», — отметил Ярослав Кузьминов. Ученики смогут выбрать один из двух обязательных ЕГЭ — русский и литературу или русский и историю (историческое эссе). Чтобы избежать субъективности в оценке творческих работ, ректор предложил создать жюри из журналистов и писателей, которые занимались бы разбором апелляций. Кроме того, проверка работ должна осуществляться не в том регионе, в котором ученик сдавал экзамен.

"