Posted 23 июля 2013,, 04:07

Published 23 июля 2013,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Эстафетное медицинское сопровождение поездов с детскими группами обеспечит РЖД

23 июля 2013, 04:07
Об этом сообщается на сайте ОАО "РЖД"

С целью своевременного проведения противоэпидемических мероприятий ОАО "РЖД" организовано эстафетное медицинское сопровождение поездов с детьми в пути следования. Специалисты учреждений здравоохранения компании обеспечивают эстафетную передачу составов пассажирских поездов с организованными группами детей по всему маршруту их движения – от станции к станции.

По словам начальника Департамента здравоохранения ОАО "РЖД" Вячеслава Кульбачинского, чтобы не срывать графики движения поездов, врачебные службы железных дорог – филиалов ОАО "РЖД" – в пути следования осматривают каждого ребенка и, при необходимости, оказывают соответствующую медицинскую помощь, а также принимают решение о госпитализации.

Решение об эстафетном медицинском сопровождении поездов с организованными детскими группами было принято руководством ОАО "РЖД" по причине участившихся случаев заболеваемости детей серозным менингитом. В ряде случаев заболевание было выявлено при возвращении детей с мест отдыха домой.

Так, напомним, при возвращении организованной группы детей в количестве 309 человек, отдохнувших в детском оздоровительном лагере "Ласковое море" в поселке Джубга, пассажирским поездом №283/284 Сочи – Москва 17 июля в час ночи был госпитализирован ребенок 2004 года рождения с диагнозом ОРВИ в больницу Ростова-на-Дону.

В связи с этим, учреждениями здравоохранения на железных дорогах – филиалах ОАО "РЖД" – было организовано эстафетное медицинское наблюдение за детьми по ходу следования поезда. Для этого бригады медицинских работников сели в поезд на станциях Россошь и Лиски. Были осмотрены все дети в семи вагонах и в больницы Воронежа, Курска, Орла, Тулы, Москвы с подозрением на менингит были госпитализированы 23 ребенка. Примерно у десяти детей подтвержден серозный менингит, у остальных выявлены ангина, ОРЗ и другие заболевания.
Эстафетное медицинское сопровождение поездов с детьми и оказание им необходимой помощи силами врачебных служб российских железных дорог будут продолжены.

"