Posted 23 июля 2013,, 01:07

Published 23 июля 2013,, 01:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

В Канавинском районе ветерана ВОВ оставили без ухода

23 июля 2013, 01:07
Прокуратурой организована проверка сюжета телестанции «Сети НН», который прошел в июне этого года. об отсутствии надлежащего ухода за ветераном Великой Отечественной войны 95-летней жительницы Канавинского района.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области

Установлено, что, несмотря на наличие родственников, престарелая женщина - ветеран войны была фактически оставлена в беспомощном состоянии в условиях, непригодных для проживания.

При установлении факта отсутствия способности женщины к самообслуживанию и оставления ее без надлежащего ухода, органом социальной защиты населения мер к защите прав ветерана не принято, акты обследования жилищно-бытовых условий не составлены. В нарушение требований руководящих Приказов МВД России только по инициативе органов прокуратуры участковым уполномоченным полиции осуществлен выход по месту проживания женщины, оставленной в беспомощном состоянии.

По фактам нарушений прокуратурой Канавинского района руководителям территориального органа полиции и ГБУ НО «Управление социальной защиты населения Канавинского района г.Н.Новгорода» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Копии материалов проверки направлены в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области для принятия мер административного принуждения в отношении внука ветерана в связи с нарушением им правил содержания жилого помещения. Также материалы направлены в орган полиции для проведения проверки в рамках уголовного процессуального законодательства в отношении родственников женщины, оставленной в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры области.

"