Posted 23 июля 2013,, 00:07

Published 23 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

За 5 месяцев этого года объемы ипотеки в Нижегородской области выросли на 30% по сравнению с прошлым годом - А.Денисов

23 июля 2013, 00:07
"Нижегородская область, так же как и Московская область, является привлекательным для инвесторов регионом. Поэтому за последние 5 лет развитие Нижегородской области по всем направлениям происходит активно, в том числе и в строительном секторе. Если бы строительному бизнесу было бы не интересно участвовать в строительстве жилья в Нижегородской области, то темпы строительства были бы ниже, что привело бы, в конечном итоге, в долгосрочной перспективе к еще большей стоимости жилья", - сказал генеральный директор ГП НО «НИКА».

"С другой стороны, уровень дохода населения в Нижегородской области выше, чем в других регионах, что также влияет на установление рыночной цены жилья. Кроме этого, семьи, имеющие высокий доход, могут ежемесячно тратить больше 40% от совокупного дохода на погашение ипотечного кредита, что влияет на скорость погашения кредита и на размер получаемого кредита. Если семья может себе позволить взять кредит большего размера, то и квартиру такая семья сможет купить большей площади", - пояснил он.

"В целом в долгосрочной перспективе для замедления темпов роста стоимости жилья, как на первичном, так и на вторичном рынках, необходимо больше строить жилья по низким ценам, но без потери качества строительства. И ипотечное кредитование на эту ситуацию практически никак не влияет", - подчеркнул Денисов.

"Что касается ипотеки, то за 5 месяцев 2013 года объемы ипотечного кредитования в Нижегородской области выросли примерно на 30% по сравнению с 2012 годом. Ставка по ипотечному кредитованию в среднем составляет 12,7%, что соответствует общероссийскому уровню. Ставка по специальным государственным программам, реализуемым ГП НО «НИКА» по стандартам ОАО «АИЖК», составляет 11,25%. Мы прогнозируем хорошие перспективы развития ипотечного кредитования и для Нижегородской области, и для России в целом", - заключил он.

"