Posted 22 июля 2013,, 08:07

Published 22 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Православный велопробег «Дорога к храму» в Нижегородской области

22 июля 2013, 08:07
С 3 по 8 августа Нижегородская епархия по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ организует IV молодежный православный велопробег «Дорога к храму» .

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Велопробег состоится по маршруту: Н.Новгород - Балахна - Городец - Бор - Макарьево – Лысково – Арзамас – Дивеево.

Велопробег посвящен 110-летию канонизации святого преподобного Серафима Саровского.

Для участия в велопробеге приглашается молодежь в возрасте от 14 до 30 лет.

В программе велопробега: посещение и экскурсии по храмам Нижегородской, Городецкой, Лысковской епархий по маршруту пути; посещение святынь Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, городецкого Феодоровского монастыря, Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря, посещение и экскурсии по храмам и музеям Балахны, Городца, Бора, Лыскова, Арзамаса. Участие в экологической акции и помощи восстанавливаемым храмам.

Проект данного велопробега, презентованный в качестве епархиального молодежного спортивного мероприятия на Международном образовательном молодежном форуме «Феодоровский городок», был отмечен Синодальным отделом по делам молодежи Московской Патриархии.

В велопробеге «Дорога к храму» ежегодно принимают участие представители молодежи от 14 до 30 лет из разных населенных пунктов Нижегородской области. В рамках велопробега ребята посещают храмы и монастыри по пути маршрута, знакомятся с историей православной Нижегородчины, принимают участие в молебнах, богослужениях, проводят экологические акции (уборка мусора в лесах, на берегах рек по пути маршрута), помогают Приходам в восстановлении храмов и уборке их территории, посещают местные музеи, встречаются со священнослужителями. В этом году Отделом по делам молодежи предполагается по итогам велопробега подготовить мини-фильм, который будет использоваться в качестве методического пособия для тиражирования данного опыта работы с молодежью – приобщение ребят к духовным и культурным традициям и истории православия, привлечение молодежи к здоровому образу жизни, социально значимой деятельности.

Участие в велопробеге «Дорога к храму» – уникальная возможность познакомиться с историей и традициями православной Нижегородчины, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах нашей области и искупаться в целебных источниках, приобщить своё тело и душу к здоровому образу жизни.

Желающим принять участие необходимо подать заявки на электронный адрес e-mail: veloprobeg2013@yandex.ru до 28 июля (указать ФИО, возраст, адрес и телефон) или связаться с руководителем велопробега по тел. 8-908-236-87-97. Более подробную информацию можно посмотреть в группе велопробега на ресурсе вконтакте.ру по ссылке: http://vk.com/dorogakhramu.

"