Posted 22 июля 2013,, 06:07

Published 22 июля 2013,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

В образовательных учреждениях города приняты все доступные меры профилактики распространения энтеровирусной инфекции – О. Кондрашов

22 июля 2013, 06:07
В Нижнем Новгороде нет дошкольных учреждений, полностью закрытых на карантин.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В понедельник, 22 июля, в ходе еженедельного оперативного совещания начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Ирина Окунь доложила об эпидемиологической ситуации в Нижнем Новгороде в связи со случаями распространения энтеровирусной инфекции.

По ее словам, в течение последних двух недель специалисты наблюдают стабилизацию обстановки с выявлением новых больных. Сейчас в неделю фиксируется 25-27 новых случаев, что намного меньше, чем за предыдущие периоды.

«Меры профилактики, которые были приняты и распространены в подведомственных учреждениях, оказали положительное воздействие. Несмотря на снижение уровня заболеваемости, продолжается проведение проверок детских образовательных учреждений, а также предприятий общественного питания и торговли», - отметила Ирина Окунь.

Кроме того, руководитель добавила, что специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека увеличили кратность лабораторного контроля водопроводной воды и водоемов на пляжах на вирусологические показатели. За последние три недели отобрано 308 проб водопроводной воды и 41 проба воды с 20 пляжей. Результат по-прежнему отрицательный.

В свою очередь директор департамента образования Ирина Тарасова сообщила, что на сегодняшний день ограничительные мероприятия введены в 13 дошкольных учреждениях города.

«В тех группах, где зафиксированы случаи заболевания энтеровирусной инфекцией, введен карантин. Дошкольных учреждений, полностью закрытых на карантин, в Нижнем Новгороде нет», - сказала Ирина Тарасова.

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что внимательно следит за ситуацией с распространением энтеровирусной инфекции.

«Нижегородская область и наш город не становятся исключением из числа регионов, где пока фиксируются новые случаи заболевших. Очевидно, что болезнь чаще поражает именно неокрепшие детские организмы. Поэтому меры профилактики, дезинфекции в образовательных учреждениях, детсадах, лагерях дневного и круглосуточного пребывания, как в городе, так и за его пределами, необходимо многократно усилить. Борьба с вирусом - задача медиков, а задача муниципальной власти сделать так, чтобы во всех образовательных учреждениях Нижнего Новгорода были предприняты все доступные меры профилактики распространения энтеровирусной инфекции», - сказал Олег Кондрашов.

"