Posted 8 апреля 2009,, 05:04

Published 8 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Судебные приставы просят нижегородцев проявить бдительность

8 апреля 2009, 05:04
Об этом сообщают в УФССП по Нижегородской области.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области информирует нижегородцев о том, что в УФССП поступают специальные донесения о чрезвычайных происшествиях, связанных с противоправной деятельностью по изготовлению поддельных документов исполнительных производств.

Так, по сообщениям УФССП России по Москве, в ноябре-декабре 2008 года выявлено десять эпизодов направления в банковские учреждения Москвы поддельных постановлений о пресечении денежных средств физических и юридических лиц на счета подставных организаций и лиц. В УФССП России по Республике Башкортостан имели место факты направления поддельных исполнительных документов в регистрационные органы, ГИБДД, налоговую инспекцию.

Управлением ранее выявлены факты предъявления от имени службы ксерокопий постановлений, при отсутствии исполнительных производств. В этой связи Управлением в заинтересованные органы и ведомства направлены соответствующие информационные письма. Данные факты дестабилизируют работу и приводят к ущемлению законных прав граждан и организаций.

Чтобы избежать предъявления поддельных исполнительных документов и для предотвращения данного вида преступлений при получении постановления нужно проверять его реквизиты, а именно: наименование подразделения судебных приставов и его адрес; дата вынесения постановления; должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление; наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление; вопрос, по которому выносится постановление; основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты; решение, принятое по рассматриваемому вопросу; порядок обжалования постановления.

Постановление может быть передано нарочно судебным приставом-исполнителем либо по почте. Если Вы получаете нарочно, попросите предъявить судебного пристава-исполнителя служебное удостоверение, посмотрите соответствие формы одежды и отличительных знаков. Особое внимание необходимо уделять оформлению исполнительных документов: обязательно указывается исполнитель служебного письма (инициалы и фамилию, номер служебного телефона), должна быть выведена гербовая печать.

Документы отправляются в конвертах. На конвертах указываются адрес, почтовый адрес отправителя и индекс, регистрационный номер документа, дата отправки. Рекомендуем сохранять письма, чтобы в дальнейшем проследить, откуда пришло и кем оно направлено, адрес отправителя.

Управление убедительно просит нижегородцев при получении постановления, в котором есть сомнения, обращаться в соответствующее структурное подразделение Управления, а в случае выявления фактов поддельных документов срочно обратиться в Управление либо в правоохранительные органы.

"