Posted 19 июля 2013,, 00:07

Published 19 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Заметно, что в лесном хозяйстве Нижегородской области руководству региона в последние годы удалось навести порядок – А. Орнатский

19 июля 2013, 00:07
«Нижегородская область в последние годы является одним из лидеров среди регионов ПФО по ряду показателей: объемам посадок леса, проведению профилактических противопожарных мероприятий, селекционной работе. Так, в прошлом году на территории Нижегородской области объем лесовосстановительных работ более чем в 1,5 раза превысил установленное Рослесхозом плановое значение в 6,5 тыс. га и составил 10,8 тыс. га, что позволило региону выйти в лидеры по ПФО. Во многом это обусловлено вниманием главы Нижегородской области к вопросам развития лесного хозяйства и слаженной работе профильного регионального департамента. Заметно, что в лесном хозяйстве региона удалось навести порядок – за счет федеральных и областных средств был практически полностью обновлен парк лесопожарной техники, развивается система космического и видеомониторинга», - заявил журналистам руководитель департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский, комментируя промежуточные итоги работы регионального департамента лесного хозяйства во время пожароопасного сезона.

«Нижегородская область отличается высокой организованностью и качеством работ по посадке леса: плановые показатели по лесовосстановлению не только выполняются, но и перевыполняются, как было в прошлом году. Ежегодно более чем на четырех тысячах гектарах высаживаются новые деревья, что является хорошим показателем. Кроме того, Нижегородская область является донором посадочного материала. В поселке Осинки функционирует селекционный комплекс, который обеспечивает необходимым материалом не только регионы Приволжского федерального округа, но и других соседних округов. Его востребованность обусловлена тем, что он отвечает всем требованиям и установленным стандартам», - сказал он.

Напомним, 19 марта 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцевутвердил областную целевую программу «Развитие лесного хозяйства», рассчитанную до 2020 года.Документ определяет основные направления работы по лесовосстановлению, предупреждению и ликвидации лесных пожаров, борьбе с вредителями леса, а также утверждает комплекс мероприятий, которые позволят к окончанию реализации программы в 2020 году предотвратить гибель лесов от пожаров на площади около 5 тыс. га и на 1 тыс. га от вредных организмов и неблагоприятных факторов; увеличить площади лесных насаждений на 64 тыс. га; перевести 80,5 тыс. га территории лесного фонда в покрытые лесом земли; снизить площади очагов вредных организмов на землях лесного фонда на 42,2 тыс. га. В целом на реализацию мероприятий программы за счет всех источников финансирования планируется направить более 8 млрд рублей.

"