Posted 18 июля 2013,, 07:07

Published 18 июля 2013,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

В 2013 году будет создано беспрецедентное количество мест в детских садах Н. Новгорода – более 3 тыс. – О. Кондрашов

18 июля 2013, 07:07
В четверг, 18 июля, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в ходе инспекционного объезда проверил ход работ по капитальному ремонту образовательных учреждений города.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Первой точкой выездного совещания стало дошкольное учреждение №10 на улице Батумская, 24. Детский сад, построенный в 1954 году, в середине 90-х годов прошлого века был передан в муниципальную собственность. Однако по назначению здание использовано не было из-за сложной демографической ситуации того времени. С 1996 года в течение 12 лет здесь размещались начальные классы общеобразовательной школы № 48.

Решение о возвращении статуса детского сада было принято в связи с увеличением рождаемости и ростом спроса на дополнительные места в дошкольных учреждениях. После оценки состояния конструкций здания было решено провести капитальный ремонт. Объект вошел в региональную целевую программу по ликвидации очередности в детские сады до 2015 года.

Директор муниципального дошкольного учреждения №10 Наталья Мартынова рассказала, что при разработке проекта были учтены все требования современных санитарных норм и правил (СанПин). В настоящее время полным ходом ведутся демонтажные работы, ремонт кровли и гидроизоляция фундаментов. Прилегающая к детскому саду территория будет благоустроена до начала зимы. Детский сад сможет принять 100 детей. Ориентировочная дата сдачи объекта – декабрь 2013 года.

В свою очередь Олег Кондрашов отметил, что в 2013 году будет создано беспрецендетное количество дополнительных мест в детских садах – более 3 тысяч, что в два раза превышает результаты 2012 года. «Прошлый год был прорывным в сфере дошкольного образования. Мы ввели в строй шесть детских садов – 3 построили и 3 капитально отремонтировали. В этом году мы планируем построить 4 детских сада и еще 8 ранее использовавшихся не по назначению капитально отремонтировать. Работы на этих объектах идут полным ходом», - сказал градоначальник.

Затем Олег Кондрашов посетил школу № 47 на проспекте Гагарина, где также ведутся работы по капитальному ремонту. В 2011-2012 году здесь заменили сети отопления, канализации, водопровода, аварийные деревянные окна на современные пластиковые конструкции, сделали ремонт лицевого фасада здания и кровли, укрепили стены. На эти цели из городского бюджета было выделено 22 млн. рублей.

В 2013 году муниципалитет направит 18 млн. рублей на завершение работ по укреплению фундаментов, а также внутренние отделочные работы и благоустройство территории. Школа примет учеников 1 сентября. К этому моменту все отделочные работы внутри здания будут закончены. А к 30 сентября будут завершены работы по укреплению фундаментов.

«У этой школы особенная история. Еще два года назад стоял вопрос о ее закрытии. Но этого не случилось. Этот микрорайон активно развивается, строятся новые жилые дома. Школа здесь просто необходима. Мы сделали правильный выбор, когда решили сохранить это образовательное учреждение. После окончания всех работ в ней будут созданы нормальные условия для полноценных занятий ребят», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Градоначальник добавил, что следующим этапом в развитии школы № 47 станет возведение отдельного корпуса для занятий физкультурой. На территории школы с 1989 года находится незавершенный объект, который хотели использовать для занятий спортом. Уже в 2014 году на этом месте планируется начать строительство отдельного корпуса, где разместится спортивный зал школы.

Подводя итоги объезда, Олег Кондрашов отметил, что ремонтная кампания в образовательных учреждениях города вступила в активную фазу. Все работы ведутся строго по графику. В этом году основной акцент сделан на ремонте систем отопления и водоснабжения школ и детских садов. Для 200 образовательных учреждений, где в прошлые годы наблюдались трудности с холодной и горячей водой, надежной работой отопительных приборов, проблемы будут решены.

Работы по ремонту кровли будут выполнены в 46 образовательных учреждениях, текущий ремонт внутренних систем отопления - в 117, ремонт систем водоснабжения в 83, систем канализации в 38, частичный ремонт электропроводки – 98 школах. Все подготовительные мероприятия должны быть завершены к 15 августа. На эти цели выделено более 167 млн. рублей. Кроме того, администрация Нижнего Новгорода дополнительно направит более 20 млн. рублей на ремонт кровель образовательных учреждений.

"