Posted 18 июля 2013,, 04:07

Published 18 июля 2013,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Угроза заноса африканской чумы свиней в Нижегородскую область вполне реальна

18 июля 2013, 04:07
Главной причиной распространения вируса является «человеческий» фактор, или грубейшие нарушения ветеринарного законодательства в части перевозки живых животных и кормов, а также использование в корм свиньям пищевых отходов.

Об этом сообщается на сайте Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий Эл.

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл информирует, что в июле 2013 года резко обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в регионах Южного и Центрального федеральных округов.

Согласно информации, в настоящее время вспышки АЧС как среди домашних свиней, так и кабанов зарегистрированы в Волгоградской, Воронежской, Ростовской областях.

Наибольшую тревогу вызывает вспышка АЧС, зарегистрированная в частном секторе на территории Белгородской области, являющейся флагманом отечественного промышленного свиноводства. В настоящее время там сконцентрировано около 20% всего свинопоголовья Российской Федерации.

Особое внимание Управления Россельхознадзора и Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области приковано к вспышке АЧС на территории Московской области. С учетом небольшого расстояния вероятность заноса вируса АЧС в ближайшее время в наш регион многократно возрастает.

"