Posted 17 июля 2013,, 10:07

Published 17 июля 2013,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Вместе с Правительством Нижегородской области мы будем искать новые пути сотрудничества в сфере промышленности и инноваций - М. Говорка

17 июля 2013, 10:07
Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов в рамках визита нижегородской делегации в Чехию встретился с заместителем министра промышленности и торговли Чешской Республики Миланом Говоркой.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

Стороны заключили меморандум о сотрудничестве.

«Я высоко ценю результаты нашей совместной работы с Правительством Нижегородской области, - заявил Милан Говорка. - При этом нельзя не отметить, что в области развития наших торгово-экономических отношений и инноваций существует неиспользованный потенциал. Поэтому на основе подписанного нами меморандума будет образована совместная рабочая группа. Мы будем искать новые пути сотрудничества и реализации совместных проектов в области промышленности, инноваций и технического образования».

Накануне министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефёдов в сопровождении делегации нижегородских предпринимателей посетил с рабочим визитом Край Высочина Чешской Республики.

«Мы ознакомили членов Правительства Края Высочина с промышленным, инновационным и научно-техническим потенциалом Нижегородской области и обсудили конкретные варианты сотрудничества в области создания и развития кластеров, бизнес-инкубаторов, технопарков, обмена опытом в плане подготовки квалифицированных кадров, - подчеркнул министр. - В рамках круглого стола были достигнуты первые договорённости между предпринимателями регионов и согласован обмен предложениями о сотрудничестве и подборе потенциальных деловых партнёров для нижегородских предпринимателей».

Напомним, по данным Росстата, товарооборот Нижегородской области с Чехией в 2012 году составилтри миллиарда рублей, что на 22% больше, чем в 2011 году, и в 2,3 раза больше, чем в 2008 году. По объему товарооборота Чехия занимает 18 место среди 142 стран - внешнеторговых партнеров Нижегородской области.

В 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан Инвестсовет. Эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы «одного окна» позволило сократить сроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев. По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

"