Posted 17 июля 2013,, 08:07

Published 17 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

День ВДВ отметят в областном центре

17 июля 2013, 08:07
В этом году празднование Дня ВДВ впервые пройдет в парке «Победы».

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Сегодня начальник управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих администрации Нижнего Новгорода Альберт Ульянов провел выездное совещание по подготовке и проведению Дня Воздушно-десантных войск.

В обсуждении программы мероприятия приняли участие директор департамента общественных отношений и информации администрации Нижнего Новгорода Сергей Раков, специалисты департамента культуры, спорта и молодежной политики, директор городского музея техники и оборонной промышленности Валерий Киселев, председатель нижегородского регионального отделения общественной организации «Союз десантников» Сергей Патлань, сотрудники Управления МВД и МЧС России.

В рамках торжества в городском музее боевой славы состоится митинг и минута молчания,пройдет церемония возложения цветов к месту, где будет установлен памятник Герою Советского Союза Василию Маргелову.

Также гостям праздника представят историческую реконструкцию в исполнении участников страйкбольного клуба «Полигон - 52» и праздничный концерт, предложат принять участие в конкурсах. В течение дня в парке «Победы» будет работать выставка стрелкового оружия, пневматический тир и полевая кухня.

Кроме того, в ходе праздничных мероприятий делегация ветеранов-десантников по традиции возложит корзины с цветами к Вечному Огню на территории Нижегородского Кремля, к монументу Кузьмы Минина на площади Минина и Пожарского, а также к памятнику нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне, который расположен в парке «Швейцария».

Напомним, День Воздушно-десантных войск отмечается ежегодно по всей России 2 августа. В этот день в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактических задач. Эта дата принята за день создания ВДВ в России.

"