Posted 17 июля 2013,, 00:07

Published 17 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Нижегородская программа «Доступная среда» одобрена Министерством труда РФ

17 июля 2013, 00:07
Об этом сообщает министерство труда и социальной защиты РФ.

Ранее министерством социальной политики Нижегородской области разработан проект программы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области» на 2014-2016 годы и направлен в Минтруд РФ для участия в отборе на получение субсидий из федерального бюджета.

Координационным советом при Министерстве труда РФ одобрены программы «Доступная среда» 4 субъектов РФ из 48: Республики Чувашия, Нижегородской, Архангельской и Ярославской областей.

Планируемый общий объем финансирования программы 267,7 млн руб., в том числе запрашиваемый объем средств федерального бюджета - 113,6 млн руб. Согласно программе, на данные средства планируется обеспечить доступность для инвалидов различных категорий (с ограничениями функций зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата) в 85 учреждениях систем образования, соцзащиты, здравоохранения, спорта, культуры и занятости населения. Кроме того, одна из задач программы - повышение качества реабилитационных услуг, преодоление социальной разобщенности и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов в обществе.

Напомним, 17 июля 2013 года на заседании совета по делам инвалидов при Губернаторе Нижегородской области будет обсуждаться вопрос «О проведении паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг на территории Нижегородской области». Целями проведения паспортизации на территории Нижегородской области являются получение информации о состоянии доступности объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и услуг для инвалидов и других маломобильных граждан, а также разработка планов и программ адаптации объектов с учетом потребностей данных категорий граждан.

"