Posted 16 июля 2013,, 10:07

Published 16 июля 2013,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Сильные позиции области обеспечила деятельность Правительства по продвижению региона на международном уровне – Д. Журавлев

16 июля 2013, 10:07
«Это отличный пример того успеха, который могут продемонстрировать несырьевые регионы», - заявил журналистам Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, комментируя результаты рейтинга «Привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в российские регионы», опубликованного аудиторско-консалтинговой группой KPMG.

«Нельзя сказать, что Нижегородская область в плане привлечения иностранных инвесторов стартовала с нуля. Горький знали давно, другое дело, что какое-то время он был закрыт. Еще во времена полпреда Сергея Кириенко существовала программа «Столичность», которая способствовала повышению известности и привлекательности региона с экономической точки зрения. Но и заслуги сегодняшнего руководства сложно переоценить», - отметил Генеральный директор Института региональных проблем.

«Регион взял настолько высокие темпы привлечения инвесторов, что удержать их, возможно, будет нелегко. Только в Приволжском федеральном округе у области в соседях регионы, которые «наступают ей на пятки». Например, Самарская область и Пермь, обладающие мощным промышленным потенциалом. Ульяновск, который демонстрирует серьезный рост показателей по привлечению инвесторов. А если говорить о масштабах России в целом, то конкурентные преимущества всегда у регионов, расположенных ближе к границе, – например, европейским компаниям ближе и понятнее Калининград. Напряжение усиливает и политика федерального правительства, которое намеренно создает условия для конкурентной борьбы регионов за инвесторов. И, думаю, Нижегородской области предстоит еще много работы, чтобы удержать занятые позиции», - сказал он.

Напомним, Нижегородская область впервые вошла в десятку регионов по среднегодовому объему прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в рейтинге аудиторско-консалтинговой группы KPMG. Как говорится в исследовании, объем ПИИ в регион увеличился на 143% к предыдущему периоду. Составители рейтинга считают это следствием «успешной реализации правильной стратегии».

По итогам анализа Нижегородская область вошла в десятку лучших регионов, заняв шестое место и обогнав Ленинградскую область (девятое место), Краснодарский край (тринадцатое место), Татарстан (восемнадцатое место) и Калининград (двадцатое место).
Ранее, в 2006 году, решением Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в регионе был создан совещательный орган – Инвестовет при главе региона. Эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы «одного окна» позволило сократить сроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев. По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

"