Posted 16 июля 2013,, 09:07

Published 16 июля 2013,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Обеспеченность книгами жителей области составляет более шести экземпляров на челоека

16 июля 2013, 09:07
Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО

15 июля были подведены итоги мониторинга закона «О библиотечном деле в Нижегородской области».

Проведено 5 заседаний экспертно-аналитической группы, в которых приняли участие депутаты Законодательного Собрания-члены комитета по социальным вопросам, представители правительства области, муниципальных образований.

Участники заседания на местах ознакомились с основными направлениями развития библиотечного дела, а также разработали рекомендации по совершенствованию регионального законодательства в этой сфере. По состоянию на 1 января объем фонда общедоступных (публичных) библиотек составил более 20 млн. экземпляров. Обеспеченность книгами одного жителя области составила более 6 экземпляров.

Как было отмечено, по итогам прошлого года поступления денежных средств на развитие библиотек от бюджетов всех уровней, предпринимателей и благотворителей составили 795 млн. рублей (на 7,56% больше, чем в 2011 году). В 43 библиотеках был проведен капитальный ремонт. В целом по региону на эти цели было направлено более 18 млн. рублей. К настоящему моменту компьютеры есть в 45% библиотек. За прошлый год их количество увеличилось на 250 единиц.

Члены экспертно-аналитической группы считают необходимым создать систему сетевого взаимодействия между библиотеками всех уровней на основе современных технологий. Кроме того, предложено рассмотреть возможность расширения социальных гарантий молодых работников библиотек. В частности, речь идет об установлении молодым специалистам доплаты не менее 50% должностного оклада в течение первых трех лет работы, дополнительных надбавок библиотечным работникам за работу в выходные дни и вечернее время, работу с гражданами с ограниченными физическими возможностями. Также рекомендовано направлять перспективных сотрудников на обучение в специализированных вузах Москвы, Самары, Санкт-Петербурга.

"