Posted 16 июля 2013,, 04:07

Published 16 июля 2013,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Лемуры вари появились в экспозиции зоопарка «Лимпопо»

16 июля 2013, 04:07
Экзотические животные приехали в Нижний Новгород из заграничных зоопарков: самка Фаина – из Чехии, а трое самцов – из Венгрии. Приматы прошли карантин и теперь увидеть их могут все посетители «Лимпопо».

Об этом сообщает пресс-служба зоопарка "Лимпопо"

Вари являются крупнейшими из живущих на земле лемуров: длина их тела с хвостом составляет 100—120 см, масса - около 4 кг. Живут они на деревьях небольшими группами от 5 до 20 особей. В их группах самки занимают доминирующие позиции: они имеют право первыми выбирать себе еду, а также партнёров. У нижегородских вари всё так же, как и в природе: самка Фаина чувствует себя настоящей хозяйкой, а трое самцов – Санни, Мун и Эклипс – стараются не вступать с ней в споры. В зоопарке «Лимпопо» вари поселились в Доме птиц и приматов по соседству со своими родственниками - кошачьими лемурами. Сейчас они обживают новую территорию, знакомятся с соседями и с удовольствием греются на солнышке, лежа на земле и расставив все лапы в разные стороны.

Как в природе, так и в зоопарке семьи лемуров довольно сплочённые, они активно общаются друг с другом, предупреждают об опасностях и рьяно защищают свою территорию. Свою привязанность друг к другу вари выражают довольно интересным способом: они чистят шерсть своих соплеменников, используя для этого свои мелкие зубки. Ведут дневной образ жизни. В природе питаются побегами и листьями деревьев, спелыми плодами и цветочным нектаром. Природным местом обитания лемуров вари являются леса острова Мадагаскар.

«Лемуры вари - очень милые, подвижные и общительные животные. Приехавшие к нам самцы практически ручные, а вот самочка - дама с характером и пока не испытывает желания общаться с людьми очень близко. За лемурами вари интересно наблюдать: они так ловко лазят по деревьям, у них такие трогательные мордашки, что остаться равнодушными к ним просто невозможно!», - уверен директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

"