Posted 16 июля 2013,, 05:07

Published 16 июля 2013,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Службы, имеющие рычаги для отстаивания закона, не делают этого - Е.Верба

16 июля 2013, 05:07
Печально отмечать, но данная статистика напрямую связана с нашим менталитетом. Конечно, здесь нужно отметить, что в данной ситуации есть упущение в работе образовательных учреждений и СМИ. У нас есть некое «наплевательское» отношение к правилам и к закону вообще. В наших рядах бытует мнение - закон это закон, а я знаю лучше и смогу всегда сам сориентироваться. Российский менталитет – «на авось» - это пренебрежение всеми нормами и законами. Только редкий из нас понимает, что все до случая. Но периодически возникают ситуации, которые призывают нас задуматься. Они не связаны только с неблагополучием или благополучием семей. Хотя, данный фактор имеет место быть. Конечно, алкогольное опьянение говорит нам о пренебрежении своими родительскими обязанностями, непонимания их ценности. Хочу особенно остановиться на теме дорог и зон отдыха и купания. В большинстве трагических случаев на воде, там наверняка стояли щиты о запрещении купания в данных местах. Правила поведения в данных местах надо объяснять постоянно и взрослым и детям. С взрослыми, что удивительно, сложнее, для них лучше всего работает система штрафов и наказаний. Данные меры, кстати, тоже плохо работают, все мы знаем как поступают с принятыми законами. Мы не стремимся их соблюдать. Надо признать, что штрафуют за подобные нарушения мало. На заднее сиденье у нас стало нормой не пристегивать детей. Получается, наши службы, имеющие все рычаги для отстаивания закона, не делают этого. В органах работают люди, которые точно так же относятся к закону. Это тема и для нашей Общественной палаты, это то, над чем надо работать. Чтобы становится более цивилизованным обществом и благополучным во всех смыслах, нужно уважать закон. Тогда, возможно мы начнем приближаться к уровню стран Запада.

Печально отмечать, но данная статистика напрямую связана с нашим менталитетом. Конечно, здесь нужно отметить, что в данной ситуации есть упущение в работе образовательных учреждений и СМИ. У нас есть некое «наплевательское» отношение к правилам и к закону вообще. В наших рядах бытует мнение - закон это закон, а я знаю лучше и смогу всегда сам сориентироваться.

Российский менталитет – «на авось» - это пренебрежение всеми нормами и законами. Только редкий из нас понимает, что все до случая.

Но периодически возникают ситуации, которые призывают нас задуматься. Они не связаны только с неблагополучием или благополучием семей. Хотя, данный фактор имеет место быть. Конечно, алкогольное опьянение говорит нам о пренебрежении своими родительскими обязанностями, непонимания их ценности.

Хочу особенно остановиться на теме дорог и зон отдыха и купания. В большинстве трагических случаев на воде, там наверняка стояли щиты о запрещении купания в данных местах. Правила поведения в данных местах надо объяснять постоянно и взрослым и детям. С взрослыми, что удивительно, сложнее, для них лучше всего работает система штрафов и наказаний. Данные меры, кстати, тоже плохо работают, все мы знаем как поступают с принятыми законами. Мы не стремимся их соблюдать. Надо признать, что штрафуют за подобные нарушения мало. На заднее сиденье у нас стало нормой не пристегивать детей. Получается, наши службы, имеющие все рычаги для отстаивания закона, не делают этого. В органах работают люди, которые точно так же относятся к закону. Это тема и для нашей Общественной палаты, это то, над чем надо работать. Чтобы становится более цивилизованным обществом и благополучным во всех смыслах, нужно уважать закон. Тогда, возможно мы начнем приближаться к уровню стран Запада.

"