Posted 16 июля 2013,, 02:07

Published 16 июля 2013,, 02:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

У молодого поколения снижено чувство ответственности за жизнь самого главного человека в их жизни - Н.Отделкина

16 июля 2013, 02:07
Действительно, сегодня мы наблюдаем печальную статистику, участились несчастные случаи с участием детей. В данной ситуации, в первую очередь, должна повышаться родительская ответственность. Конечно, есть статьи в действующем законодательстве (это и Семейный кодекс РФ, и Конвенция о защите прав ребенка и др.) - обязывающие родителя быть внимательным. Но, замечу, эти меры лишь дополнение к родительской ответственности. По отношению к детям у родителей есть не только права, но и обязанности. Жизнеобеспечение ребенка - важнейшая из задач. Поймите, что бы мы не предпринимали: штраф до 100 тыс.руб., лишение свободы до 3-х лет. Ни одна самая строгая мера не вернет жизни и здоровья ребенка. Только повышение ответственности родителей перед своим малышом.Раньше, на мой взгляд, люди были более настороженны. До пяти лет ребенка точно не оставляли без присмотра, сегодня можно увидеть 3-х, 4-х летних малышей гуляющих без надзора взрослых. У молодого поколения снижено чувство ответственности за жизнь самого главного человека в их жизни. Нам, хоть и печально об этом говорить, но иногда понятно, когда подобные ситуации происходят в неблагополучных семьях. В этом случае все объяснимо. Но ведь часто трагедии происходят в полных, любящих семьях.Сегодня созданы родительские, социальные патрули. Влияние, оказываемое ими на общество должно быть велико. В досуговых местах, например, эти службы интересуются у детей рядом ли их родители, дедушки или бабушки. Мы с вами, должны быть ответственней как граждане.Я не сторонник жестких мер, административных действий, хотя понимаю, что они необходимы. Я сторонница комплексных мер. Каждый родитель должен знать, соответственно возрасту ребенка чем ему заняться сегодня. Если он куда-то отправляет ребенка должен точно знать местонахождение и то насколько это место безопасно. Без жестокости, но с определенной родительской строгостью, опекой. Отпуская 10-летнего ребенка купаться поинтересуйся достаточно ли оборудовано данное место, безопасно ли оно. Знаю по своей внучке, дети сейчас очень активные. Раньше ребенка спокойно можно было занять усидчивыми играми, с современными детками это просто невозможно. Смотрю иногда на детскую площадку возле своего дома много ребятишек, все бегают играют - отрадно. Но ведь молодой маме иногда стоит больших усилий догнать любимое чадо.Во всей сложившейся ситуации надо помнить самое главное: ничего ценнее жизни ребенка нет! Подробнее читайте здесь..

Действительно, сегодня мы наблюдаем печальную статистику, участились несчастные случаи с участием детей. В данной ситуации, в первую очередь, должна повышаться родительская ответственность. Конечно, есть статьи в действующем законодательстве (это и Семейный кодекс РФ, и Конвенция о защите прав ребенка и др.) - обязывающие родителя быть внимательным. Но, замечу, эти меры лишь дополнение к родительской ответственности. По отношению к детям у родителей есть не только права, но и обязанности. Жизнеобеспечение ребенка - важнейшая из задач.

Поймите, что бы мы не предпринимали: штраф до 100 тыс.руб., лишение свободы до 3-х лет. Ни одна самая строгая мера не вернет жизни и здоровья ребенка. Только повышение ответственности родителей перед своим малышом.
Раньше, на мой взгляд, люди были более настороженны. До пяти лет ребенка точно не оставляли без присмотра, сегодня можно увидеть 3-х, 4-х летних малышей гуляющих без надзора взрослых. У молодого поколения снижено чувство ответственности за жизнь самого главного человека в их жизни. Нам, хоть и печально об этом говорить, но иногда понятно, когда подобные ситуации происходят в неблагополучных семьях. В этом случае все объяснимо. Но ведь часто трагедии происходят в полных, любящих семьях.
Сегодня созданы родительские, социальные патрули. Влияние, оказываемое ими на общество должно быть велико. В досуговых местах, например, эти службы интересуются у детей рядом ли их родители, дедушки или бабушки. Мы с вами, должны быть ответственней как граждане.
Я не сторонник жестких мер, административных действий, хотя понимаю, что они необходимы. Я сторонница комплексных мер. Каждый родитель должен знать, соответственно возрасту ребенка чем ему заняться сегодня. Если он куда-то отправляет ребенка должен точно знать местонахождение и то насколько это место безопасно. Без жестокости, но с определенной родительской строгостью, опекой. Отпуская 10-летнего ребенка купаться поинтересуйся достаточно ли оборудовано данное место, безопасно ли оно. Знаю по своей внучке, дети сейчас очень активные. Раньше ребенка спокойно можно было занять усидчивыми играми, с современными детками это просто невозможно. Смотрю иногда на детскую площадку возле своего дома много ребятишек, все бегают играют - отрадно. Но ведь молодой маме иногда стоит больших усилий догнать любимое чадо.
Во всей сложившейся ситуации надо помнить самое главное: ничего ценнее жизни ребенка нет!

"