Posted 16 июля 2013,, 00:07

Published 16 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

По делу о хищении 16 млн. руб. Нижегородским судом вынесен оправдательный приговор

16 июля 2013, 00:07
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

15 июля в связи с отсутствием состава преступления оправдательный приговор вынесен директору энергетической компании.


Директору ООО было предъявлено обвинение в совершении мошенничества, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению директор ООО в июне 2011 года по подложным сведениям о наличии в его организации 4-х специалистов по энергоснабжению, получил свидетельство о допуске этих специалистов на проведение энергетических обследований. После чего директор ООО заключил с домоуправляющей компанией договор на оказание услуг по оформлению энергетических паспортов зданий.

Предприниматель изготовил и предоставил в домоуправляющую компанию 50 подложных энергетических паспортов на многоквартирные жилые дома района, стоимостью 335 тыс. рублей каждый. При этом сотрудники его фирмы в подготовке документов не участвовали, необходимых обследований домов не производили.

В результате руководитель энергетической компании получил по договору 16 млн. 750 тыс. рублей за фактически неисполненные работы, тем самым причинив домоуправляющей компании ущерб на вышеуказанную сумму.

Прокуратурой Нижегородского района Нижнего Новгорода заявлен иск к директору ООО о взыскании с него суммы в размере 16 млн.750 000тыс. руб. в качестве возмещения причиненного материального ущерба.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать руководителя энергетической компании виновным в совершении преступления, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, удовлетворить исковые требования, лишить подсудимого права заниматься энергоаудитом.

Решением суда 15 июля в удовлетворении исковых требований прокурору отказано.

Приговор в законную силу не вступил.

"