Posted 16 июля 2013,, 00:07

Published 16 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

В Нижегородской области процесс привлечения инвестиций организован профессионально и эффективно - А. Сороко

16 июля 2013, 00:07
«Нижегородская область остается одним из лидеров среди регионов РФ по темпам роста объема ежегодно привлекаемых инвестиций (в том числе и иностранных). Текущая ситуация в мировой экономике диктует практически всем государствам улучшать инвестиционный климат, т.к. поток денежных средств из других стран может за очень короткий промежуток времени преобразить страну, регион, сделать возможными те реформы, на которые внутренних средств могло просто не хватать. Такая политика должна вестись на всех уровнях власти», - сказал аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

«Процесс привлечения инвестиций в регионе благодаря активной работе на всех уровнях власти и личному вниманию Губернатора Валерия Шанцева организован профессионально и эффективно, о чем свидетельствуют данные Росстата. Так, по объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область устойчиво сохраняет седьмое место в России и второе место по Приволжскому федеральному округу. С 2005 года доходы бюджета выросли вчетверо, а объем отгруженных товаров и выполненных услуг увеличился в два с половиной раза – с 340 миллиардов рублей в 2005 году до 960 миллиардов рублей в 2012 году», - добавил он.

«Основной претензией зарубежных инвесторов к России зачастую является высокий уровень коррупции и низкая степень прозрачности взаимодействия бизнеса с властями. Собственно, это один из факторов процветания коррупции. В Нижегородской области борьба с обеими этими проблемами идет быстрыми темпами. Перевод документооборота в онлайн и внедрение системы «одного окна» привели к тому, что намного увеличилась прозрачность взаимодействия, снизились временные издержки и, соответственно, стало намного меньше возможностей для коррупционных действий. Понятно, что работы еще много. Но уже сейчас во многих экспертных рейтингах по данной тематике эти изменения были по праву оценены, что привело к значительному улучшению позиций Нижегородской области», - заключил Сороко.

Напомним, 15 июля 2013 года в Нижегородской области открылось производство микроавтобусов «Mercedes-Benz Sprinter» на базе ГАЗа.

Ранее сообщалось, что эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы «одного окна» позволило сократить сроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев.

По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

"