Posted 15 июля 2013,, 09:07

Published 15 июля 2013,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Создание таких современных производств – это один из шагов к выполнению поручения по созданию высокопроизводительных рабочих мест – В. Шанцев

15 июля 2013, 09:07
В Нижегородской области открылось производство микроавтобусов «Mercedes-Benz Sprinter» на базе ОАО «ГАЗ».

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

15 июля в Нижегородской области открылось производство микроавтобусов «Mercedes-Benz Sprinter» на базе ОАО «ГАЗ».

«В мае прошлого года Владимир Путин поставил задачу - увеличить производительность труда к 2018 году в полтора раза, - заявил Губернатор Валерий Шанцев. - Нижегородская область - сильный промышленный регион, поэтому мы пошли дальше – я дал поручение к тому же сроку увеличить этот показатель вдвое. «ГАЗ», один из флагманов нашей промышленности, еще десять лет назад внедрил у себя систему «бережливого производства», и в июне этого года было подписано соглашение между «Группой ГАЗ» и Правительством Нижегородской области в сфере распространения опыта системы «бережливого производства» на другие предприятия региона. Это один из шагов к выполнению поручения Президента».

Проектная мощность производства «Sprinter Classic» на заводе составит 25 тысяч машин в год. Инвестиции в проект превысили 190 млн. евро. Большую часть – около 100 млн. евро – вложил «Daimler». Остальную сумму внес «ГАЗ». Машины будут выпускаться в режиме полного цикла.

«Mercedes-Benz Sprinter» российской сборки будут продаваться в первую очередь в России, однако концерн рассматривает возможность экспорта LCV на Украину и в Белоруссию. Кроме того, компания решила перенести производство «Sprinter» в Россию из Аргентины, где он раньше выпускался, из-за большей емкости нашего рынка.

Доля «Mercedes-Benz» на рынке коммерческих автомобилей России составляет всего 2%. Безоговорочным лидером здесь остается "Группа ГАЗ" со своей "Газелью", а лидером среди иностранных компания является «Volkswagen». С началом локальной сборки, по данным специалистов, доля «Mercedes» должна вырасти в два или даже четыре раза.

«Развитию автомобильного кластера региона сегодня уделяется особое внимание. Можно сказать, что отрасль преодолела последствия мирового кризиса. В регион вернулся «Volkswagen», который ранее предпочитал работать в Калуге. На «ГАЗе» уже идет сборка «Škoda Yeti», «Chevrolet Aveo». И вот сегодня к нам пришел еще и«Mercedes-Benz Sprinter». Нижегородская область и раньше являлась лидером по продажам коммерческих микроавтобусов, а теперь мы сможем предложить и альтернативу привычным «ГАЗелям». Кроме того, новое производство повлекло за собой создание 1700 новых рабочих мест для нижегородцев», - резюмировал Валерий Шанцев.

Справка. По данным Росстата, ставка на модернизацию промышленности, сделанная Губернатором области Шанцевым, позволила региону выйти в российские лидеры по инновационному производству (по данным Росстата):
•Нижегородская область вошла в пятерку среди регионов России по инновационной активности предприятий;
•рост экспорта инновационной продукции за 3 года в 70 раз (с 239,3 млн. рублей в 2009 году до 16,8 млрд. рублей в 2012 году);
•доля инновационной продукции одна из самых высоких в стране по итогам 2012 года (7% против среднероссийских 4%).

По данным РИА Рейтинга, Нижегородская область вошла в десятку лидеров среди промышленных регионов страны по уровню социально-экономического развития с интегральным рейтингом 53,150 пунктов,обогнав такие традиционно сильные производственные регионы как Челябинская (53,106), Иркутская (51,517) и Новосибирская (50,575) области.

"