Posted 15 июля 2013,, 09:07

Published 15 июля 2013,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Дан старт производству автомобилей Mercedes Benz Sprinter Classic на Горьковском автозаводе

15 июля 2013, 09:07
Торжественная церемония официального старта производства автомобилей прошла на Горьковском автозаводе в понедельник, 15 июля.

Участиками мероприятия стали руководители "Группы ГАЗ", компаний Daimler и "Мерседес-Бенц РУС", многократный чемпион мира и России по боям без правил и боевому самбо Федор Емельяненко - лицо рекламной кампании Mercedes-Benz Sprinter Classic, а также глава подразделения Mercedes Benz – Vans Фолькер Морнинвег, Президент «Группы Газ» Бу Андерссон.

По словам Фолькер Морнинвега, запуск локального производства является важным шагом компании на быстроразвивающемся российском рынке. В 2013 году планируется выпуск на рынок около 5 тыс. машин. «Специально для России был усилен кузов автомобиля и была улучшена устойчивость. Таким образом, автомобиль сможет эффективно использоваться на территории России, где почти круглый год плохие погодные усилия", - подчеркнул он. При этом стоимость первой комплектации – грузового автомобиля – составит около 1,170 млн. рублей. Стоимость пассажирского автобуса около 1,5 млн. рублей. По его словам, в планах выпускать автомобили с дизельным топливом, однако в будущем, с учетом спроса, возможен переход на газомоторное топливо.

Бу Андерссон также подчеркнул, что совместный проект позволит модернизировать технологии и укреплять позиции ГАЗа на рынке коммерческих автомобилей.

Концерн Daimler AG и российская «Группа ГАЗ» инвестировали более 190 млн евро в запуск локального производства Mercedes Benz Sprinter Classic. Это один из крупнейших инвестиционных пороектов за последние годы в российском автомобилестроении. Проект по контрактоной сборке малотоннажных автомобилей позволит создать новые рабочие места, повысить квалификацию сотрудников ГАЗа, наладить работу по локализации в России производства автокомпонентов.

«Горьковский автозавод обладает сильными инженерными и производственными традициями, которые получили значительное развитие в последние годы, когда Газ сделал серьезный рывок в обновлении модельного ряда», - заключил Бу Андерссон.

Новый флагман Mercedes Benz Sprinter Classic будет доступен в официальной дилерской сети Mercedes - Benz с сентября 2013 года.

"