Posted 15 июля 2013,, 05:07

Published 15 июля 2013,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

«Добролет» приземлился в Нижнем

15 июля 2013, 05:07
В аэропорту начались праздничные мероприятия по случаю 90-летия первого перелета Нижний Новгород – Москва, который положил начало развитию российской гражданской авиации.

Об этом сообщает пресс-служба нижегородского аэропорта

Только что в Международном аэропорту Нижний Новгород совершил посадку Airbus A320 под названием «Добролет». Этот лайнер в ретро-ливрее дал старт празднику – сегодня, 15 июля, исполняется ровно 90 лет первому пассажирскому перелету из Москвы в Нижний Новгород.Сразу после приземления Airbus проехал сквозь водную арку из брандспойтов пожарных машин.

Напомним, 15 июля 1923 года летчик Яков Моисеев совершил рейс Нижний Новгород – Москва на немецком самолете Junkers F-13. На его борту были четыре пассажира. Общая длительность полета составила около 7 часов (с посадкой на дозаправку в городе Иваново-Вознесенске). За год между Москвой и Нижним Новгород было перевезено 229 пассажиров и около двух тонн грузов и почты.

С тех пор рейсы в столицу стали регулярными, хотя многое изменилось. Так, сегодня в расписании Стригино – 7 ежедневных рейсов в Москву, которые связывают Нижний Новгород со всеми столичными аэропортами, а время в пути сократилось до часа. Пассажиропоток на этом направлении только за 6 месяцев 2013 года составил 156 197 пассажиров.

В честь 90-летия гражданской линии Нижний Новгород – Москва авиакомпания Аэрофлот поставила на рейс из столицы в наш город лайнер в ретро-ливрее с символическим названием «Добролет». Его пассажиров сейчас встречают сотрудники аэропорту – они отпустят в небо 90 разноцветных воздушных шаров. В зоне прилета всем пассажирам вручат магнитики с изображением аэропорта НижнийНовгород – как он будет выглядеть после реконструкции, а детям – еще ивоздушных змеев в цветовой гамме российского триколора!

В то же время в зоне вылетов внутрироссийских рейсов пассажиров, которые готовятся отправиться в столицу рейсом SU-1221 на «Добролете», тоже ждут сюрпризы. Это и фуршет, и возможность сделать моментальное фото со стереоэффектом в шлеме летчика и очках, и выставка лучших работ нижегородских блоггеров и фотографов, и экспозиция нижегородского музея авиации, посвященная открытию первой авиалинии.

Во вложении – историческая справка и сравнительные характеристики авиалинии в начале 20 и 21 веков.

"